142954-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Druckdienstleistungen für die Stadtwerke Schneeberg GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruckdienstleistungen für die Stadtwerke Schneeberg GmbH
BeschreibungVergabe von Druckdienstleistungen für verschiedene Publikationen und Informationsmaterialien (Broschüren, Flyer, Berichte, Rechnungen, Bestätigungen und weitere Druckerzeugnisse) der Stadtwerke Schneeberg GmbH.
Interne KennungDruck-SWS-026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich Los 1 (Marketing & Unternehmenskomm.)
BeschreibungGegenstand der Leistung: Erstellung von hochwertigen Marketing-Druckerzeugnissen, insbesondere des Kundenmagazins sowie anlassbezogener Sonderdrucksachen. Position: SWS Kundenmagazin Erscheinungsweise: Bis zu 4 Ausgaben pro Jahr. Auflage: Bis zu 35.000 Exemplare pro Ausgabe. Umfang: 28 – 38 Seiten pro Ausgabe. Format & Papier: Gemäß technischer Abstimmung (Nachweis über Verarbeitung verschiedener Grammaturen erforderlich). (nähere Beschreibung unter Punkt 3) Verarbeitung: Inklusive Veredelungen und Perforationen (Nachweis der Machbarkeit erforderlich). Position: Sonderaufträge & Geschäftsausstattung Druck auf Abruf für folgende Produkte: Weihnachtskarten. Geschäftsberichte. Allgemeine Geschäftsausstattung (Briefpapier, Vorlagen für Zählerablesung, Aushänge). Individuelle Druckerzeugnisse nach Bedarf. (bspw. Visitenkarten, Bewertungskarten) Aushänge). Individuelle Druckerzeugnisse nach Bedarf. (bspw. Visitenkarten, Bewertungskarten) Anforderungen an Service & Logistik (Los 1) Standort/Reaktionszeit: Die Anfahrt zur Produktionsstätte muss ≤ 45 Minuten betragen. Begründung: Gewährleistung schneller Andruckabnahmen, direkter Qualitätskontrollen und kurzfristiger Änderungen vor Ort. Lieferzeit: Lieferung an das Verteilungszentrum spätestens 10 Werktage nach Druckfreigabe. Belegexemplare: Lieferung nach individueller Vereinbarung an interne Standorte und Leistungspartner. Ansprechpartner: Benennung eines festen, persönlichen Ansprechpartners mit nachgewiesener Fachkompetenz. Änderungswünsche: Reaktionszeit ≤ 2 Stunden während üblicher Geschäftszeiten; Notfallbereitschaft außerhalb der Kernzeiten. Marketing & Unternehmenskommunikation. Der Fokus liegt auf hochwertigen Druckerzeugnissen und Corporate Identity. Technische Spezifikationen (DIN-konform): SWS Kundenmagazin: Format: DIN A4 (210 x 297 mm), beschnitten. Umfang: 28–38 Seiten. Papier: Umschlag 170 g/m² (Bilderdruck matt), Inhalt 90-115 g/m². Nachweis der Verarbeitung verschiedener Grammaturen zwingend. Sonderaufträge & Geschäftsausstattung: Briefbogen: DIN A4 gemäß DIN 5008 (Form A oder B). Postkarten: DIN A6 (105 x 148 mm), 300 g/m² Chromosulfatkarton. Sonstiges: Flyer (DIN lang), Visitenkarten (85 x 55 mm). Logistik & Service (Los 1) Standortgarantie: Die Produktionsstätte muss innerhalb von ≤ 45 Minuten Fahrzeit erreichbar sein (Nachweis erforderlich), um Andruckabnahmen und Vor-Ort-Korrekturen zu ermöglichen. Reaktionszeit: Persönlicher Ansprechpartner mit einer Reaktionszeit von ≤ 2 Stunden bei Änderungswünschen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelHauptbereich Los 2 (Transaktionsdruck)
BeschreibungGegenstand der Leistung Produktion, Kuvertierung und Übergabe an einen Postdienstleister zum Versand von transaktionsbezogener Geschäftspost (Massen- und Tagespost). Position: Massendruck (Jahresverbrauchsabrechnung & Preisanpassungen) Zeitraum: Erhöhtes Druckaufkommen primär in den Monaten September bis Dezember. Volumen: Ca. 20.000 – 30.000 Schreiben pro Monat (in der Spitzenzeit). Spezifikationen: Rechnungen: ca. 4 Seiten. Preisanpassungsschreiben: Inkl. Anhänge, 2-seitiger Duplex-Druck. Druckart: 1-seitig und Duplex; Farbdruck zwingend erforderlich (für Diagramme und Kopfbögen). (nähere Beschreibungen unter Punkt 3) Format: DIN A4. Zusatzmaterial: Druck und Beilage von kostenlosen Rückumschlägen (DIN-Standard). Letter-Shop: Vollständige Kuvertierung und Übergabe an den Versanddienstleister. Position: Tages- und Wochenpost (Laufendes Geschäft) Art der Schreiben: Vertragsbestätigungen, Kündigungsbestätigungen, Abschlagsmitteilungen, unterjährige Verbrauchsinformationen (Heizkosten). Übermittlungszyklus: wöchentlich und monatlich. Volumen: Sicherstellung eines Volumens von ca. 400 Schreiben wöchentlich. Technische Anforderungen: Hinzufügen separater Anlagen muss systemseitig möglich sein. Duplex- und Simplex-Druck. Farbdruck muss sichergestellt sein. Anforderungen an Prozesse & IT (Los 2) Datenübermittlung: Erfolgt via Cloud-Applikation des Druckdienstleisters oder Next-Cloud. Durchlaufzeit: Maximal 48 Stunden von Datenübermittlung bis Übergabe an den Versanddienstleister. Datensicherheit: Nachweis einer sicheren Verarbeitung sensibler Kundendaten (Personalisierung, Rechnungsdaten) Transaktionsdruck (Shared Service & Vertrieb). Der Fokus liegt auf automatisierten Prozessen, Datensicherheit und Massenversand. Technische Spezifikationen & Volumen: Formate: Primär DIN A4 (210 x 297 mm). Druckspezifikation: 4/4-farbig (CMYK) für Diagramme und Briefköpfe zwingend erforderlich. Kapazität: * Spitzenzeit (Sept.–Dez.): 20.000 – 30.000 Sendungen/Monat. Normalbetrieb: Ca. 400 Sendungen/Woche (Tages-/Wochenpost). Kuvertierung: Maschinelle Kuvertierung in Fensterbriefumschläge (DIN C6/5 oder DIN C5) inklusive Beilage von Rückantwortbriefen. IT-Prozesse & Datensicherheit: Übermittlung: Verschlüsselter Datenaustausch via Next-Cloud. Verarbeitungszeit: Maximal 48 Stunden von Datenimport bis Postübergabe. Datenschutz: Zwingende Vorlage einer Auftragsverarbeitungsvereinbarung (AVV) gemäß DSGVO sowie ein Konzept zur Sicherung sensibler Rechnungsdaten.
Interne Kennung0002