142969-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – TGA-Planung Brandschutzsanierung (HLS)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TGA-Planung Brandschutzsanierung (HLS)
Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung: Für die Brandschutzsanierung des Klinikums sollen gem. HOAI §55, LPh. 3 - 8, Planungsleistungen zur techn. Ausrüstung für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 für den Umbau im Bestand unter laufenden Krankenhausbetrieb erbracht werden. Durch das Brandschutzkonzept wird die Ertüchtigung der Aufzugssteuerung der Bestandsaufzüge auf halbautomatisch vorgeschrieben. Dies ist prinzipiell durch die Aufrüstung der Steuerung möglich und bereits im Planungsumfang des Auftragnehmers enthalten. Aufgrund des Alters der Aufzugsanlagen besteht allerdings die Gefahr, dass aufgrund von Abkündigung die Aufrüstung einzelner Komponenten nicht mehr durchführbar ist. Damit einher würde ein Kompletttausch der Anlagen gehen. Als Alternativbetrachtung soll nun im Namen des Auftraggebers der Kompletttausch der Anlage eruiert werden, um Kosten und Machbarkeit abwägen zu können und eine Grundlage für die EW-Bau und Begründung gegenüber dem Fördermittelgeber zu haben. Dies erfordert die Ausführung der LP 1 bis 3. Abhängig von den Kosten der anderen projektbeteiligten Fachplaner bzw. Gewerke, kann mit Fertigstellung der Kosten der EW-Bau entschieden werden, ob bzw. in welchem Umfang der Kompletttausch der Aufzugsanlagen weiterverfolgt wird. Es ist folgende Änderung vorgesehen: Durchführung der LP 1 bis 3 zur Kostenberechnung bezüglich des möglichen Kompletttauschs der Aufzugsanlagen als Entscheidungsgrundlage für die EW-Bau (Erweiterung Planungsumfang).Ab Zeitpunkt der Beauftragung des vorliegenden Angebotes, beträgt die Planungsdauer ca. 3 Monate. Um die Planungsergebnisse in der EW-Bau berücksichtigen zu können, muss die Abgabe der EW-Bau entsprechend verschoben werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung: Für die Brandschutzsanierung des Klinikums sollen gem. HOAI §55, LPh. 3 - 8, Planungsleistungen zur techn. Ausrüstung für die Anlagengruppen 4, 5 und 6 für den Umbau im Bestand unter laufenden Krankenhausbetrieb erbracht werden. Durch das Brandschutzkonzept wird die Ertüchtigung der Aufzugssteuerung der Bestandsaufzüge auf halbautomatisch vorgeschrieben. Dies ist prinzipiell durch die Aufrüstung der Steuerung möglich und bereits im Planungsumfang des Auftragnehmers enthalten. Aufgrund des Alters der Aufzugsanlagen besteht allerdings die Gefahr, dass aufgrund von Abkündigung die Aufrüstung einzelner Komponenten nicht mehr durchführbar ist. Damit einher würde ein Kompletttausch der Anlagen gehen. Als Alternativbetrachtung soll nun im Namen des Auftraggebers der Kompletttausch der Anlage eruiert werden, um Kosten und Machbarkeit abwägen zu können und eine Grundlage für die EW-Bau und Begründung gegenüber dem Fördermittelgeber zu haben. Beschreibung der Änderung: Durchführung der LP 1 bis 3 zur Kostenberechnung bezüglich des möglichen Kompletttauschs der Aufzugsanlagen als Entscheidungsgrundlage für die EW-Bau (Erweiterung Planungsumfang). Ab Zeitpunkt der Beauftragung des vorliegenden Angebotes, beträgt die Planungsdauer ca. 3 Monate. Um die Planungsergebnisse in der EW-Bau berücksichtigen zu können, muss die Abgabe der EW-Bau entsprechend verschoben werden.
Interne Kennung: TA 111-2018
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer mit Vertragsschluss zunächst als Beauftragungsstufen 1 und 2 die Leistungsphasen 3 bis 4. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht.