142977-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – Prüfung ortsfester elektrischer Betriebsmittel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung ortsfester elektrischer Betriebsmittel
BeschreibungDie Albert-Ludwigs-Universität Freiburg beabsichtigt den Abschluss von Rahmenverträgen zur Durchführung von Wiederholungsprüfungen ortsfester elektrischer Verteilungen. Die Leistungen werden in folgende Lose aufgeteilt: • Los 1: Durchführung von Wiederholungsprüfungen • Los 2: Durchführung von Wiederholungsprüfungen Der Vertrag für Los 1 muss am 01.05.2026 beginnen und endet am 30.04.2030 bzw. wenn der Höchstbetrag von 1.286.700,00 Euro netto erreicht wurde. Der Vertrag für Los 2 muss am 01.05.2026 beginnen und endet am 30.04.2030 bzw. wenn der Höchstbetrag von 832.000,00 Euro netto erreicht wurde.
Interne KennungEU_2026003 - Prüfung ortsfester elektrischer Betriebsmittel
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU_2026003 - Prüfung ortsfester elektrischer Betriebsmittel Los 1: Durchführung von Wiederholungsprüfungen
BeschreibungDie Albert-Ludwigs-Universität Freiburg beabsichtigt den Abschluss von Rahmenverträge zur Durchführung von Wiederholungsprüfungen ortsfester elektrischer Verteilungen gemäß: - Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) - Technische Regeln für Betriebssicherheit (TRBS) 1201 und 1203 - DGUV Vorschrift 3/4 - DIN VDE 0105-100/A1 in der jeweils geltenden Fassung. Der Vertrag für Los 1 muss am 01.05.2026 beginnen und endet am 30.04.2030 bzw. wenn der Höchstbetrag von 1.286.700,00 Euro netto erreicht wurde.
Interne KennungLOT-0001 EU_2026003
LosLOT-0002
TitelEU_2026003 - Prüfung ortsfester elektrischer Betriebsmittel Los 2: Durchführung von Wiederholungsprüfungen
BeschreibungDie Albert-Ludwigs-Universität Freiburg beabsichtigt den Abschluss von Rahmenverträge zur Durchführung von Wiederholungsprüfungen ortsfester elektrischer Verteilungen gemäß: - Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) - Technische Regeln für Betriebssicherheit (TRBS) 1201 und 1203 - DGUV Vorschrift 3/4 - DIN VDE 0105-100/A1 in der jeweils geltenden Fassung. Der Vertrag für Los 2 muss am 01.05.2026 beginnen und endet am 30.04.2030 bzw. wenn der Höchstbetrag von 832.000,00 Euro netto erreicht wurde.
Interne KennungLOT-0002 EU_2026003