2. Verfahren
Verfahren
Titel: Jouvence d’un système de traitement thermique et d’oxydation de silicium pour le Centre de Nanosciences et de Nanotechnologies (C2N) du CNRS
Beschreibung: Cette opération vise à moderniser le système de contrôle-commande des quatre tubes thermiques existants, tout en maintenant les performances thermiques, la fiabilité opérationnelle et la sécurité du procédé. La jouvence portera principalement sur le remplacement des éléments de pilotage devenus obsolètes (racks électriques, automatismes, supervision) par un système moderne, modulaire, et adapté aux exigences des environnements propres. L’architecture proposée devra permettre une gestion indépendante de chaque tube, une régulation thermique précise, ainsi qu’un suivi en temps réel des traitements. La description détaillée des prestations et de leurs spécifications techniques et fonctionnelles figure dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Vorherige Bekanntmachung: 823893-2025
Interne Kennung: 25033-C2N
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Condition de remise des plis : les documents de la consultation sont téléchargeables par voie dématérialisée sur le profil acheteur : https//www.marchespublics.gouv.fr. Les candidatures et les offres sont transmises par voie dématérialisée. La copie de sauvegarde est adressée par voie postale : CNRS Délégation Ile de France Gif sur Yvette/ Pôle Achats Avenue de la Terrasse 91198 GIF SUR YVETTE CEDEX,(indiquer objet de la consultation + AOO). Le CNRS se réserve la possibilité, conformément aux dispositions de l’article R.21614 du code de la commande publique, d’examiner les offres avant les candidatures. Visite de site obligatoire (voir modalités dans le règlement de la consultation)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51135000 Installation von Brennöfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 51130000 Installation von Dampferzeugern, Turbinen, Kompressoren und Brennern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Cette opération vise à moderniser le système de contrôle-commande des quatre tubes thermiques existants, tout en maintenant les performances thermiques, la fiabilité opérationnelle et la sécurité du procédé. La jouvence portera principalement sur le remplacement des éléments de pilotage devenus obsolètes (racks électriques, automatismes, supervision) par un système moderne, modulaire, et adapté aux exigences des environnements propres. L’architecture proposée devra permettre une gestion indépendante de chaque tube, une régulation thermique précise, ainsi qu’un suivi en temps réel des traitements.