143069-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Georg-von-Neumayer Realschule plus, Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Georg-von-Neumayer Realschule plus, Fachplanung Technische Ausrüstung ELT
BeschreibungAlle erforderlichen Leistungen Fachplanung Technische Ausrüstung nach §§ 53 ff. HOAI für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8, die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung sowie sonstiger erforderlicher Leistungen notwendig sind.
Interne KennungN-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Teilnehmer, die zur Abgabe von Angeboten aufgefordert werden, erfolgt nach formaler Prüfung der Vollständigkeit der vorzulegenden Nachweise und Wertung der nachfolgend beschriebenen objektiven Kriterien. Allgemein gilt für das Ergebnis der Überprüfung: Das Gesamtergebnis wird jeweils je Wertungskriterium arithmetisch aus den Einzelergebnissen gemittelt. Bei Vorlage mehrerer Referenzen werden die Punktzahlen je Wertungskriterium gemittelt. Sofern mehr als 5 wertungsfähige Teilnahmeanträge von geeigneten Bewerbern / Bewerbergemeinschaften vorliegen, wird der Auftraggeber eine differenzierende Eignungsprüfung gemäß der beigefügten Wertungsmatrix vornehmen und die 5 Bewerber / Bewerbergemeinschaften zur Angebotsabgabe auffordern, die die höchste Punktzahl erreicht haben. Im Falle von Punktgleichheit entscheidet das Los. Die aufgeforderten Bieter geben auf der Grundlage der Vergabeunterlagen ein verbindliches Erstangebot ab. Nach Auswertung der Erstangebote erhalten die Bieter die Möglichkeit, während eines Verhandlungsgesprächs ihr Angebot zu präsentieren und über die Vergabeunterlagen zu verhandeln. Anschließend werden alle Bieter aufgefordert, ein überarbeitetes, finales Angebot zu unterbreiten. Auf das wirtschaftlichste Angebot wird der Zuschlag erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude der Georg-von-Neumayer-Realschule plus im Stadtteil Böbig wurde 1974 errichtet. Nach Voruntersuchungen wurde ein Neubau auf einem anderen Teil des Grundstückes beschlossen. Der Bestandsbau soll während der Bauphase weiter betrieben und im Anschluss abgebrochen werden. Die Haupterschließung des geplanten Neubaus plus erfolgt von Nordosten. Direkt am Foyer gelegen und zum Pausenhof orientiert befindet sich die Pausenhalle mit Mensa. Ein großzügiges grünes Atrium gewährleistet die natürliche Belichtung der Innenbereiche. Neben Gemeinschaftsbereichen wie der Bibliothek und Medienraum befinden sich auch der Ganztagsbereich und die Fachklassen im Erdgeschoss. Die vertikale Erschließung der Obergeschosse erfolgt über das zentrale Foyer. Im ersten Obergeschoss befinden sich die Verwaltung, die Lerncluster l und 3 sowie ein Lehrenden-Cafe. Die Unterrichtsräume der einzelnen Lerncluster lassen sich über mobile Trennwände zusammenschalten. So werden multifunktionale Lernzonen gebildet, die individualisiertes und kleingruppenorientiertes Lernen ermöglichen. Differenzierungsräume sowie Lehrer*lnnen- und Lehrmittelzimmer gliedern sich jeweils um die innenliegenden Atrien. Im zweiten Obergeschoss befindet sich das Lerncluster 2 sowie die Fachklassen Kunst, Informatik und Naturwissenschaften. Die hier beschriebenen Grundlagen für die Planung beruhen auf einem Entwurf, der aus einem Architektenwettbewerb hervor ging. Konstruktion und Materialien Das Tragwerk der Schule soll in Hybridbauweise erstellt werden. Fundamente, Bodenplatten und erdberührte Wände werden konventionell in Stahlbeton erstellt, ebenso die tragenden Stützen / Unterzüge und aussteifendenden Kerne. Auskragende Fluchtbalkone werden thermisch getrennt über die Unterzüge der Fassade angehängt. Sämtliche Decken über dem Erdgeschoss werden als Holzverbunddecken erstellt. Es handelt sich hierbei um Dickholzelemente mit Betonverbund, welche auf Holzbindern aufliegen. Die Trennwände sowie die massiven Teile der Außenfassade der jeweiligen Geschosse werden ebenfalls aus vorgefertigten Brettsperrholzelementen vorgesehen. Als raumakustisch wirksame Decken werden Baffeldecken eingesetzt, welche jederzeit die Revisionierbarkeit der haustechnischen Anlagen gewährleisten. Die vertikale Außenhülle wird als hochgedämmte Holzkonstruktion (Brettsperrholzelemente) mit vertikaler Holzverschalung und Vergrauungslasur konzipiert Sämtliche Räume erhalten Akustikdecken (Baffeldecken), so bleiben Teilbereiche der Decken als Speichermasse erhalten. Zusätzlich werden Pinnwände akustisch wirksam ausgebildet. Lüftung Für die Belüftung der Klassenräume wurde ein hybrides Lüftungskonzept vorgesehen. Durch ein optimiertes Verhältnis von Raumhöhe zu Raumtiefe wird lediglich eine mechanische Grundbelüftung mit einen 1,3-fachen Luftwechsel erforderlich. In Verbindung mit einer Stoßlüftung in den Pausen mittels bodentiefer öffenbarer Fensterelemente kann eine optimale Luftqualität gewährleistet werden. Die Absturzsicherung wird durch ein Seilnetz vor den Fluchtbalkonen gewährleistet. Die Lüftungsanlage erhält eine hocheffiziente Wärmerückgewinnung (90%), sodass der Heizenergiebedarf minimiert werden kann. Zusätzliche Oberlichtklappen ermöglichen eine Querlüftung, die in den Sommermonaten zur Nachtauskühlung der Speichermassen genutzt werden kann. Verschattung Die Auskragung der Fluchtbalkone bietet bereits einen baulichen Sonnenschutz. Aluraffstores mit Tageslichtlenkung sollen eine individuelle Steuerung und nutzerangepasste Einstellung ermöglichen. Der Sonnenschutz soll über die Gebäudeautomation gesteuert werden. Heizung/Kühlung Im Gebiet des Neubaus befindet sich ein Fernwärmenetz. Die Wärmeversorgung soll vorrangig darüber erfolgen. Allerdings sind alternative Planungen unter Berücksichtigung z.B. erneuerbarer Energien und unter dem Gesichtspunkt der Wirtschaftlichkeit möglich. Die Systeme mit niedrigen Systemtemperaturen (Fußbodenheizung) werden dabei an den Fernwärmerücklauf angeschlossen. Das System kann ergänzend auch zu Kühlungszwecken genutzt werden. Vorgeschlagen werden Solarkollektoren auf dem Dach für die Warmwasserversorgung und zusätzlichen Wärmeerzeugung. Über eine Fußbodenheizung mit niedrigen Systemtemperaturen wird die Wärme an die Räume abgegeben. Solardach / Retentionsdach Die Dachflächen der Realschule sollen komplett mit Photovoltaikanlagen ausgestattet werden. Die Dachfläche der gesamten Schulanlage wird als Retentionsdach mit extensiver Begrünung ausgeführt, um die Flächenversiegelung zu kompensieren. Erhöhte Regenmengen sollen zurückgehalten und erst nach und nach entweder lokal aufgenommen oder in das kommunale Entwässerungssystem eingeleitet werden. Regenwasser kann vom Dach in eine Zisterne geführt und zur Toilettenspülung, sowie über Rigolen zur Gartenwassernutzung genutzt werden. Geprüft und umgesetzt werden sollen - Hausalarm und Einbruchmeldeanlage - Möglichkeit Aufschaltung der Brandmeldeanlage - Blitzschutzanlage - Außenbeleuchtung und Anschlusspunkte in Abstimmung mit der Objektplanung Freianlagen Flächen: Das festgelegte Raumprogramm für die 4-zügige Realschule plus umfasst eine Nutzungsfläche von ca. 4.890 m².