143088-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau OGTS und Schulmensa – Erweiterung der Ferdinand-Dietz-Schule am StandortLichteneiche, Memmelsdorf – Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau OGTS und Schulmensa – Erweiterung der Ferdinand-Dietz-Schule am StandortLichteneiche, Memmelsdorf – Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungDie Gemeinde Memmelsdorf plant die Erweiterung der Ferdinand-Dietz-Schuleum einen Standort für die Mittagsbetreuung von 300 Kindern. ● Die vorläufigen Gesamtkosten(KG 200 – 700) belaufen sich nach einer ersten Kostenschätzung auf ca. 7,98 Mio. € brutto.(Stand 03/2023) Es handelt sich um eine geförderte Maßnahme (Ganztagesausbau Bayernnach GaFinHG).
Vorherige Bekanntmachung452286-2024
Interne KennungOGTS_Lichteneiche_VgV_03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 7 +8 ● Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 Der AG geht davon aus,dass LPH 4 nur in ALG 1 erforderlich sein wird. | vorerst nur Stufen 2 mit LPH 1 – 4 einschl.zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) |Die Planung soll für die Gesamtmaßnahme als 1 Objekt mit einem Bau- und Förderantrag erfolgen. Die Ausführung soll bei laufend. Betrieb in Teilmaßnahmen / Objekten erfolgen ●Besondere Leistungen: Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) | Beratendes AG und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweiligeAntragstellung erfolgt durch den AG selbst) ● Die Beauftragung ist entsprechend derBereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen,besteht nicht. ● Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI FachplanungTechnische Ausrüstung HLS erbracht. Eine Vorplanung des Architekten als Grundlage für dieweitere Bearbeitung liegt vor. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegendenUnterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die wesentlichenInformationen können den Vergabeunterlagen (Anlage 01+02+03) entnommen werden.Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zurVerfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.