2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kompostierung von Grüngut auf der Anlage Gunzenbühl, Berikon AG
Beschreibung: Allgemein - Ab dem 1. Januar 2027 soll das angelieferte Grüngut auf der Anlage Gunzenbühl zu Kompost gemäss den gesetzlichen Vorgaben, insbesondere auf Basis der abfallrechtlichen Betriebsbewilligung vom 18. November 2024, verarbeitet werden (Platzkompostierung). - Die Grüngutmenge setzt sich im Wesentlichen wie folgt zusammen (Zahlen 2025): Tür-zu-Tür Sammlungen 3'300 t Gartenbaubetriebe, Werkhöfe etc. 2’300 t Grüngutverarbeitung - Das Grüngut muss auf der Anlage Gunzenbühl kompostiert werden. - Der Kompost wird im CMC-Verfahren (kontrollierte mikrobielle Kompostierung) mittels anlegen von Kleinmieten (Dreiecksmieten) hergestellt. Unternehmung - Das Unternehmen stellt sämtliches Personal und Maschinen, das zur Annahme, Verarbeitung und Abgabe des Grüngutes, respektive Kompost, benötigt wird. - Das Unternehmen verfügt über ein geeichtes Waagesystem (Radladerwaage mit Waagscheindru- cker). Kompost - Der Kompost erfüllt die Biosuisse-Fremdstoffzertifizierung (Bio-Qualität). Anliefertage Das Grüngut wird während der gesamten Woche angeliefert (Montag bis Freitag).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0000