14325-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Strategische und operative Beratung für die Kranken- und Pflegeversicherung KNAPPSCHAFT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategische und operative Beratung für die Kranken- und Pflegeversicherung KNAPPSCHAFT
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung war die Beauftragung von strategischen und operativen Beratungsleistungen für die Kranken- und Pflegeversicherung KNAPPSCHAFT (inkl. Querschnittsbereichen und Regionaldirektionen). Die übergeordnete Zielsetzung ist die Stabilisierung der KNAPPSCHAFT innerhalb des Verbundsystems der KBS sowie die Schaffung einer effizienten und wettbewerbsfähigen Organisationsstruktur. Zur konkreten Leistungsanforderung gehören u.a. die Optimierung von Instrumenten zur Unternehmenssteuerung (insb. Finanzperspektive), die Optimierung der Leistungsausgabensteuerung und Prozessoptimierungen. Die Beratungsleistungen umfassen eine Analyse-, Konzeptions-, Umsetzungs- und Evaluations- bzw. Abschlussphase. Parallel zum Beratungsprozess soll eine Strategieberatung des Vorstands erfolgen.
Interne KennungID: 2.329.186
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung des beschleunigten Verfahrens: Es ist notwendig, das Vergabeverfahren mit verkürzten Fristen durchzuführen. Eine Einhaltung der regulären Fristen ist in diesem Fall nicht möglich, da die fristgemäße Durchführung des Vergabeverfahrens zu erheblichen Nachteilen für die Auftraggeberin führen würde. Aufgrund der aktuellen prekären finanziellen Situation der gesetzlichen Krankenversicherung und der KNAPPSCHAFT im Speziellen besteht ein besonderer Dringlichkeitsbedarf für die zeitnahe Durchführung einer strategischen und operativen Beratung , um schnellstmöglich Maßnahmen der Stabilisierung der finanziellen Lage sowie der Sicherstellung der Versorgungssicherheit der Versicherten herbeizuführen. Verzögerungen würden die finanzielle Lage der KNAPPSCHAFT weiter verschärfen und das Risiko wirtschaftlicher und versorgungstechnischer Nachteile erhöhen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat die Option, diesen Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung, die spätestens drei Monate vor Vertragsende vorliegen muss, um ein weiteres Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet dann spätestens zum 31.12.2026, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf Seitens der Auftraggeberin kann der Vertrag im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 jederzeit mit einer Frist von drei Monaten zum Monatsende schriftlich oder per E-Mail gekündigt werden. Wird das genannte Auftragsvolumen ausgeschöpft, endet der Vertrag vorzeitig. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.