143275-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Stadt Künzelsau - Neubau Kinderhaus am Fluss; Vergabe Zimmererarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Künzelsau - Neubau Kinderhaus am Fluss; Vergabe Zimmererarbeiten
BeschreibungVergabegegenstand sind Zimmererarbeiten I (Hinterlüftete Holzfassade) nach DIN 18336 für den Neubau des "Kinderhaus am Fluss" in der Stadt Künzelsau.
Interne Kennung2024/2409
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zweigeschossige, nicht unterkellerte Baumaßnahme "Kinderhaus am Fluss" in Massivbauweise beinhaltet ein Betreuungsangebot für insgesamt 115 Kinder. Das Baugrundstück befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Kocher und unweit des Stadtzentrums. Erschlossen wird das Grundstück von Nordosten über den Klebweg. Auf der Nordwestseite wird das langgestreckte Baugrundstück vom Hallenbad Tollkühn und einem Fuß- und Radweg begrenzt, südwestlich und südlich schließen die Schulstrasse und Aumühle (Straße) mit Schulzentrum bzw. Wohnbebauung an. Aufgrund der Nähe der Baustelle zum Schulzentrum und der Wohnbebauung und der beabsichtigten DGNB-Zertifizierung ist für die Durchführung der Bauarbeiten zu gewährleisten, dass diese geräuscharm, erschütterungs- und weitestgehend staubfrei ausgeführt werden, um für den laufenden Schulbetrieb und die angrenzende Wohnbebauung die Beeinträchtigungen so gering wie möglich zu halten. Einzelheiten sind der beigefügten Baubeschreibung (KEV-Formblatt 151.2) zu entnehmen.