143310-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Projekt ATO Rheineck - Walzenhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt ATO Rheineck - Walzenhausen
BeschreibungDie Appenzeller Bahnen AG (AB) planen, die Bahnstrecke vom Bahnhof Rheineck bis zum Bahnhof Walzenhausen (RhW) über knapp 2 km umfassend zu erneuern. Die gesamte Infrastruktur der Zahnradbahn wird erneuert. Die AB schreiben dafür Bauleistungen für folgende Leistungen aus: * Fahrbahnerneuerung, davon ca. 700 m Adhäsion und ca. 750 m Zahnstangenstrecke * Sanierung von 2 Tunneln mit Gesamtlänge ca. 370 m (im Gefälle zwischen 160 und 262 ‰) * Erneuerung von 3 Brücken mit Gesamtlänge ca. 150 m * Erneuerung 3 Haltestellen samt Perron- und Tiefbau (BehiG-Tauglichkeit muss hergestellt werden) * Erneuerung der Fahrleitungsanlage auf der gesamten Strecke * Weitere Unter- und Überführungen * Sicherungsmassnahmen an Böschungen * Werkleitungsbau entlang der Strecke
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen