143313-2023 - ErgebnisDeutschland-Hofheim: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung und Betrieb eines In/Out-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: In/Out-System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe ist die die Bereitstellung und der Betrieb eines In/Out-Systems für die Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als komfortable und flexible Alternative zum konventionellen Ticketkauf vor Fahrtantritt soll verbundweit ein In/Out-System in Form eines Check-In/automated Check-Out im regulären Betrieb für die RMV Kunden erstmalig umgesetzt und in die RMVgo-App des RMV integriert werden.
Damit sollen unter dem Motto „Einsteigen und Losfahren“ Zugangsbarrieren zum ÖV nachhaltig und für den Kunden spürbar abgebaut werden.
Die Fahrterfassung erfolgt dabei durch das Smartphone des Kunden mittels des vom In/Out-Dienstleister bereitgestellten SDK, welches in die RMVgo-App integriert werden soll.
Das System ist ohne weitere Hardware zurealisieren.
Das In/Out-System muss die Nutzung aller im RMV-Tarif integrierten ÖV-Linienverkehrsangebote erfassen.
Der Kunde muss alle durch den RMV angebotenen Verkehrsleistungen mit dem System nutzen können. Ausgenommen sind lediglich Bedarfsverkehre wie z.B. Anruf-Linien-Taxis (ALT).
Aufgrund der Anwendung des regulären RMV-Tarifs müssen neben der Ein- und Ausstiegshaltestelle auch alle Zwischen- und Umstiegshaltestellen in der Fahrtermittlung erfasst werden, um eine korrekte Preisermittlung zu ermöglichen.
Das In/Out-System ist Bestandteil des Modellprojekts RMVall-in.
Projektziel ist eine vollständige Integration in die RMV-Vertriebssysteme. Die im Rahmen dieser Ausschreibung zu beschaffenden Komponenten stellen die Kernfunktion des In/Out-Systems bereit.
Erst durch die Integration in die RMV-Vertriebssysteme wird die In/Out-Funktion aber tatsächlich für die Kunden nutzbar. Die RMV-Vertriebssysteme stellen u.a. die Kundenverwaltung, die Registrierung, die Barcodegenerierung, die Bepreisung der erfassten Fahrten und die Abrechnung der in Anspruch genommenen Verkehrsleistung sicher.