143484-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektenleistungen für die Grundleistungsbilder der HOAI 2021, Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen für die Grundleistungsbilder der HOAI 2021, Gebäude und Innenräume
BeschreibungArchitektenleistungen für die Grundleistungsbilder der HOAI 2021, Gebäude und Innenräume
Interne KennungVBG/2024/10/6254
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie VBG benötigt zur Unterstützung der Stabsstelle Immobilien Planungsleistungen zur Vorbereitung und Durchführung eines Umbaus am VBG Standort Bezirksverwaltung (BV) Würzburg. Der Auftraggeber strebt die Vergabe der Planungsleistungen nach HOAI 2021 an. Erwartet wird die Erbringung von Grundleistungen gemäß Leistungsphasen 1 - 8 der HOAI 2021, Teil 3 Objektplanung, Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume auf Grundlage der anrechenbaren Kosten. Die Beauftragung erfolgt stufenweise und ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen oder Leistungsteile. Besondere Leistungen werden nach vorgelegter Vorausschätzung des Zeitbedarfs auf Grundlage der anzubietenden Stundensätze gesondert beauftragt und vergütet. Die Expertise wird dabei nicht nur am Standort der VBG BV in Würzburg benötigt, sondern auch am Standort der Stabsstelle Immobilien in der VBG Hauptverwaltung in Hamburg.