143560-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung
BeschreibungDer Zweckverband LANDFOLGE Garzweiler wird in Erkelenz-Keyenberg in einem ehemaligen Küsterhaus und einem benachbarten Vierkanthof ein Projekt aus dem Themenfeld Kunst + Kultur realisieren. Dazu sollen die Gebäude in Künstler- und Gästewohnungen sowie Ateliers und Werkstätten umgebaut werden. Hier ausgeschrieben wird die Technische Ausrüstung.
Interne KennungSP26-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanierung des Vierkanthofes erfolgt in mehreren Abschnitten, muss jedoch als ganzheitliches Projekt verstanden werden. Als "Neue Mitte" soll der Hof vielfältige, teils gemischte Nutzungen aufnehmen. Die Machbarkeitsstudie (siehe Abbildung 2) sieht folgende Funktionen vor: 1. Küsterhaus - Gemeinschaftshaus Künstler 2. Ausstellung / Veranstaltung / Aufenthaltsräume Künstler 3. Dorfgemeinschaftsraum / Verwaltung 4. Ateliers 5. Ateliers (anteilig), Werkstatt, Ausstellung Die Räumlichkeiten für kreativen Arbeiten werden baulich angepasst und technisch ausgestattet. Die Gebäudesubstanz soll weitestgehend erhalten und für die neuen Nutzungen saniert bzw. umgebaut werden.