143586-2022 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Perspektiven zeigen – Orientierung entwickeln (PersO) 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 01/PersO Paragr. 45/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hilfsweise muss auf die Standardanwendung zugegriffen werden, da für die elektronische Vergabe das Musterblatt für soziale und andere besondere Dienstleistungen nicht angeboten wird. Gegenstand der Leistung ist, bei erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II, eine Verbesserung in den Entwicklungszielen Arbeitsmotivation, Rahmenbedingungen sowie Mitwirkung bei der Fallsteuerung zu erreichen. Die Teilnehmer sollen weitgehend individuell aus verschiedenen Modulen wählen können, um Kenntnisse im Bereich Selbstmanagement zu erlangen, praktische Erfahrungen in Form von „Schnupperpraktika“ in einem selbstgewählten Berufsfeld zu sammeln, sich beruflich orientieren zu können und darüber hinaus ihre Arbeitsmotivation zu steigern. Ebenso sollen die Teilnehmer mögliche Unterstützungsleistungen, beispielsweise in Bezug auf Mobilität, Kinderbetreuung, Qualifikation etc. kennenlernen. Sowohl Teilnehmer als auch Auftraggeber sollen nach Ablauf der Zuweisungsdauer einen Vorschlag für einen individuellen Eingliederungsplan erhalten, welcher konkrete Handlungs-schritte hinsichtlich einer erfolgreichen Integration in den 1. Arbeitsmarkt
aufzeigt. Diese können auch in der Aufnahme einer geförderten Maßnahme nach §§ 45 oder 81 SGB III zur Erreichung weiterer Entwicklungsziele liegen. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Die Leistung ist in 5 Lose aufgeteilt. Das Los 1 in Weißwasser, Los 2 in Niesky, Los 3 in Löbau und Los 5 in Zittau umfasst jeweils 8 Teilnehmerplätze und das Los 4 in Görlitz umfasst 10 Teilnehmerplätze. Die Losaufteilung ist auch dem Losblatt zu entnehmen. Der Auftraggeber kann im gegenseitigen Einvernehmen die Teilnehmerplätze während des Leistungszeitraumes erhöhen. Gemäß § 130 Abs. 2 GWB gilt hierfür eine Obergrenze von 20 % des Auftragswertes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Perspektiven zeigen – Orientierung entwickeln (PersO) 2022, Maßnahmeort Görlitz
Los-Nr.: 4
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist, bei erwerbsfähigen Leistungsberechtigten aus dem Rechtskreis des SGB II, eine Verbesserung in den Entwicklungszielen Arbeitsmotivation, Rahmenbedingungen sowie Mitwirkung bei der Fallsteuerung zu erreichen. Die Teilnehmer sollen weitgehend individuell aus verschiedenen Modulen wählen können, um Kenntnisse im Bereich Selbstmanagement zu erlangen, praktische Erfahrungen in Form von „Schnupperpraktika“ in einem selbstgewählten Berufsfeld zu sammeln, sich beruflich orientieren zu können und darüber hinaus ihre Arbeitsmotivation zu steigern. Ebenso sollen die Teilnehmer mögliche Unterstützungsleistungen, beispielsweise in Bezug auf Mobilität, Kinderbetreuung, Qualifikation etc. kennenlernen. Sowohl Teilnehmer als auch Auftraggeber sollen nach Ablauf der Zuweisungsdauer einen Vorschlag für einen individuellen Eingliederungsplan erhalten, welcher konkrete Handlungsschritte hinsichtlich einer erfolgreichen Integration in den 1. Arbeitsmarkt aufzeigt. Diese können auch in der Aufnahme einer geförderten Maßnahme nach §§ 45 oder 81 SGB III zur Erreichung weiterer Entwicklungsziele liegen. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Die Leistung für dieses Los 4 ist an dem Maßnahmeort Görlitz mit 10 Teilnehmerplätzen zu erbringen.