143592-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KWW Ersatz Francismaschinen Generalplanerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKWW Ersatz Francismaschinen Generalplanerleistungen
BeschreibungKWW Ersatz Francismaschinen Generalplanerleistungen
Interne KennungKWW Ersatz Francismaschinen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistungen LPH 1-8
BeschreibungDer Auftraggeber plant die umfassende Modernisierung eines bestehenden Wasserkraftwerks am Hochrhein. Das Kraftwerksareal ist teilweise öffentlich zugänglich und wird täglich von Fußgängern, Radfahrern und Besuchern frequentiert. Dadurch ergeben sich erhöhte Anforderungen an Arbeitssicherheit, Baustellenlogistik und Gefährdungsmanagement, insbesondere während des Rückbaus des Francis-Daches1, der bestehenden Turbinen und Generatoren sowie der baulichen Umbauten im Bestand. Der Generalplaner übernimmt die gesamtverantwortliche Planung der baulichen Maßnahmen (Ingenieurbauwerke) und der maschinentechnischen und elektrotechnischen Komponenten (Technische Ausrüstung), einschließlich der Koordination und Integration aller sicherheitsrelevanten Belange.
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück