143629-2023 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Installateurarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterung der Edith- Stein- Schule der Stadt Memmingen - Sanitärinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: 00223/52/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45330000 Installateurarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hauptmassen
ca. 450 m Abwasserleitungen
ca. 230 m Regenwasserleitungen
ca. 1.100 m Trinkwasserleitungen
ca. 101 Sanitärgegenstände
ca. 25 m trockene Feuerlöschleitung inkl. Sprinkler
1 Fettabscheider NS4
1 Enthärtungsanlage
inkl. Wartungsvertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 44163000 Rohrleitungen und Formstücke, 44163110 Entwässerungsleitungen, 44411300 Waschbecken, 44411700 WC-Sitze, WC-Deckel, WC-Becken, WC-Spülkästen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer umfangreichen Sanierungs-, Umbau- und Erweiterungsmaßnahme soll die Grundschule an den heutigen Flächenbedarf angepasst werden.
Es wird ein ganzheitlich funktionierendes Schulgebäude, bzw. Gebäudeensemble angestrebt, das langfristig die Anforderungen an Sicherheit, Umwelt, Barrierefreiheit, Pädagogik und Wirtschaftlichkeit erfüllt.
Zu Hauptgebäude/Turnhalle wurde nachträglich eine Mensa/Aula und Hort errichtet. Während der gesamten Bauzeit wird der Schulbetrieb in den Schulgebäuden eingestellt, der Betrieb im Hort bleibt jedoch zu jeder Zeit aufrechterhalten, dies gilt auch für die Wohnnutzung des auf dem Gelände befindlichen Hausmeisterbungalows.
Anschrift/Lage der Baustelle: Edith-Stein-Schule, Kneippstraße 22, 87700 Memmingen.
Der Zugang/die Zufahrt zur Baumaßnahme erfolgt über die Kneippstraße, die nördlich des Schulgeländes von der Benninger Straße abzweigt. Mit der Ausführung ist zu beginnen in der 21. KW 2023, spätestens am letzten Werktag dieser KW. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) in der 37. KW 2024, spätestens am letzten Werktag dieser KW.