2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Stauwehr Winznau - Los 1.1: Baumeister Neubauten, Baumeisterarbeiten für den Bau des neuen Kraftwerksgebäudes, der Fischaufstiegsanlage, der Wehrbrücke, des Gebäudes für die Dammbalken und des Blocksteinsatzes
Beschreibung: Das Stauwehr Winznau bei Olten wurde 1914-1917 erbaut und gehört zum Laufwasserkraftwerk Gösgen (KWG) der Alpiq Hydro Aare AG (Bestellerin). Es leitet die Aare in den 4,8 km langen Oberwasserkanal zum Maschinenhaus in Niedergösgen, welches in den Jahren 1996-2000 neu gebaut wurde. Das Stauwehr ist in seiner ursprünglichen, über 110-jährigen Bauart in einem guten, betriebsfähigen Zustand. Im Rahmen der Neukonzessionierung sind u.a. Sanierungstätigkeiten am bestehenden Bauwerk (Stauwehr) sowie ein neues Dotierkraftwerk mit einer installierten Leistung von ca. 1.2 MW geplant. Gegenstand des vorliegenden Vertrages bilden die Baumeisterleistungen für den Bau eines Dotierkraftwerks für die Restwassernutzung sowie die Konstruktion einer Fischaufstiegs- und Fischabstiegsanlage, den Bau einer neuen Wehrbrücke, den Bau des neuen Dammbalkenlagers und die Kolkschutzsanierung (Los 1.1). Für weitere Details wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000