143690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen – Interim-Containergebäude Frankenstein Grundschule, Darmstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInterim-Containergebäude Frankenstein Grundschule, Darmstadt
BeschreibungAufstellung eines Interim-Containergebäudes als temporäre Erweiterung für die Frankenstein Grundschule, Darmstadt
Interne KennungCTD-1-01-Container
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Darmstädter Stadtentwicklungs GmbH (DSE) entwickelt in Vertretung der Wissenschaftsstadt Darmstadt für die temporäre Erweiterung der Frankensteinschule Darmstadt ein eingeschossiges Interim-Containergebäude mit einer Grundfläche von ca. 560m². Dieses soll als Kompensation dienen, bis die neuen Räumlichkeiten der Schule bezogen werden können. Dieses ist gemäß HBO § 2 (4) in die Gebäudeklasse 3 einzuordnen und dient überwiegend als Schule. Gemäß HBO § 2 (9) stellt es einen Sonderbau dar. Als Aufstellort ist ein Außenanlagenbereich auf dem Grundstück der Sporthalle Ludwigshöhe, Buntsandsteinstr. 17, 64285 Darmstadt vorgesehen.