143692-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Funksendegeräte mit eingebautem Empfangsgerät
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
X/K2AK/LA093/LB913 Austausch Tetrapol Handfunkgeräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 6001879045-BAAINBw K2.1K
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32230000 Funksendegeräte mit eingebautem Empfangsgerät
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Alle auf der Wehrtechnischen Dienststelle für Waffen und Munition in Meppen (WTD 91) verwendeten Hand- und Fahrzeugfunkgeräte des Tetrapol-Funksystems befinden sich bereits seit vielen Jahren im Einsatz. Ein Großteil sogar seit etwa 12 Jahren. Für diese Geräte ist der Support seitens des Herstellers ausgelaufen. Defekte Geräte können somit nicht mehr wirtschaftlich repariert werden.
Aus diesem Grunde müssen alle Funkgeräte mit entsprechenden Zubehörteilen (wie zum Beispiel Ladegeräte, Einbausätze, Kopfhörer oder Gürtelhalterungen) durch das aktuelle Modell ersetzt werden.
Bei den zu beschaffenden Geräten handelt es sich um bereits in der Bundeswehr eingeführte, verschlüsselt arbeitende Geräte. Diese Geräte können somit auf allen Liegenschaften der Bundeswehr eingesetzt werden (sofern die Software / Programmierung angepasst wird).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein komplexes Gesamstsystem beschafft. Diese Beschaffung ist nicht teilbar, da es in Deutschland nur einen Exklusivanbieter gibt.