143710-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E_034_220901 StLa-pehue, Erweiterung des Vicon Referenzmesssytem
Referenznummer der Bekanntmachung: E_034_220901
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung des Vicon Referenzmesssytem.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Erweiterung des Vicon Referenzmesssytem
Das bestehende Vicon Referenzmesssystem soll um 32 leistungsstarke MoCap-Kameras erweitert werden. In der ZFT-Halle soll neben dem bisherigen Fahrzeugschwarm ein Schwarm von Drohnen zum Einsatz kommen. Die momentane Abdeckung des Referenzsystems bezieht sich derzeit nur auf den Boden (für Fahrzeuge) und die Körperhöhe zur Detektion des Menschen. Die Drohnen fliegen in einem weit höheren Bereich benötigen aber ebenfalls eine sehr präzise Abdeckung zur Ansteuerung der einzelnen Drohnen. Zudem wurde die ZFT-Halle im Zuge des Projektes Leistungszentrums in diesem Jahr um ein Kommissioniertestzentrum bestehend aus diversen Regalgassen ausgestattet. Hier sollen für Forschung und Industrie diverse Kommissionierstrategien und neuartige Devices überprüft werden. Eine genaue Detektion der Bewegungen des Menschen ist daher für die Prozesszeiten essentiell. Die derzeitigen Kameras reichen nicht aus, um die einzelnen Regalgassen auszuleuchten. Im Silicon Economy Projekt wird die Detektion von Objekten in Logistikhallen durch mobile Robotersysteme untersucht. So sollen einzelne Objekte vom Roboter über Maschinelles Lernen klassifiziert werden können. Hierzu ist es wichtig, eine Wissensbasis für den Roboter über Referenzdaten im Livebetrieb zu schaffen. Neben den MoCap-Kameras werden dazu Referenzvideokameras benötigt, die synchron mit dem bestehenden System arbeiten. Hierdurch ist eine Überlagerung der MotionCapturingdaten (Lokalisierung der Fahrzeuge und anderer beweglicher Objekte) mit den Farbdaten der Referenzvideokamera möglich. Diese Daten dienen als Referenz zum Labeling und zum Testen der Maschinellen Lernverfahren. Zur Gewährleistung der Synchronisierung müssen die Kameras zwangsweise von Vicon beschafft werden.