143711-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Veilchenweg Erstellung Mehrfamilienhaus Fachplanungsleistung Tragwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeilchenweg Erstellung Mehrfamilienhaus Fachplanungsleistung Tragwerk
BeschreibungDer Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck (SWK) beabsichtigt seinen Wohnungsbestand zu ergänzen um geförderten, sozialen Wohnraum zu schaffen. Das dafür vorgesehene Baugrundstück im Wohngebiet „Ötlinger Halde I“ befindet sich im Besitz des Eigenbetriebs Städtischer Wohnbau.// In modularer und oder elementierter Holzbauweise soll dabei kostengünstiges Wohnen für Menschen in prekären Lebenssituationen entstehen. Ziel ist ein kosteneffizientes, zukunftsfähiges und nachhaltiges Gebäudeensemble, das die Vorteile des Holzbaus für eine kurze Bauzeit nutzt.// Die zukünftigen Wohnungen werden vom Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck errichtet und verwaltet.// Der Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau lobt derzeit für die Bebauung des Grundstücks einen Realisierungswettbewerb für Architekten aus. Das verfahrensabschließende Preisgericht wird voraussichtlich am 26.09.2024 stattfinden.// Weitere Informationen siehe Ziffer 5.1.//
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeitere Informationen siehe Ziffer 2.1 Verfahren.// Das Grundstück liegt am Veilchenweg im östlichen Bereich des Stadtteils Ötlingen auf dem Grundstück der ehemaligen Haldenschule. Umgeben von größtenteils Wohnbebauung, dem Waldorfkindergarten und dem Spielplatz Veilchenweg als direkte Nachbarn.// Das Bearbeitungsgebiet umfasst einen Teilbereich von Flst. 770 mit ca. 766 m² und ist mit der langen Seite am Veilchenweg ausgerichtet.// Der Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau lobt derzeit für die Bebauung des Grundstücks einen Realisierungswettbewerb für Architekten aus. Das verfahrensabschließende Preisgericht wird voraussichtlich am 26.09.2024 stattfinden.// Im Rahmen des Wettbewerbs werden innovative Vorschläge zum kostengünstigen Wohnraum in modularer und oder elementierter Holzbauweise zu gesucht. Auf städtebauliche und funktionale Anforderungen soll dieser sensibel und angemessen reagieren.// Die kommunal geplante, bauliche Maßnahme soll von der Mietwohnungsfinanzierung „Wohnungsbau BW – Soziale Mietwohnraumförderung“ unterstützt werden. Daher sind die damit verbundenen baulichen Anforderungen zur Förderbarkeit in der weiteren Planung zu berücksichtigen und zu gewährleisten.// Das dem Realisierungswettbewerb zugrundeliegende Raumprogramm der zukünftigen Wohnbebauung sieht eine maximale BGF von ca. 844 m² vor. Auf dieser Fläche sollen mehrere 1,5-Zimmerwohnungen, 3-Zimmerwohnungen und 4-Zimmerwohnungen Platz finden, aber auch ein Quartiersbegegnungsraum und weitere Technik-, Hauswirtschafts- und Nebenräume.// Der Auslober geht von einem 3-geschossigen Gebäude (2 Vollgeschosse, 1 Nicht-Vollgeschoss) mit einer maximalen Gebäudehöhe von 9,50 m aus. Weitere Informationen können noch folgenden den Preisträgerarbeiten entnommen werden.// Nachhaltigkeit: Beim Betrieb des Gebäudes soll vom Einsatz fossiler Energieträger abgesehen werden. Erneuerbare und nachhaltige Energiequellen werden hingegen begrüßt.// Der angestrebte, energetische Neubaustandard Plus richtet sich nach den Anforderungen der Förderung für Mietwohnungsfinanzierung. Weitere Informationen können den Unterlagen der Mietwohnungsfinanzierung BW entnommen werden.// Der Auslober wünscht sich einen hohen Vorfertigungsgrad und erwartet dadurch eine kurze Bauzeit und eine wirtschaftliche Errichtung der Gebäude. Das Gebäude soll in elementierter und oder modularer Holzbauweise geplant und erstellt werden. Eine materialgerechte und wirtschaftliche Planung wird vorausgesetzt.// Lebenszykluskosten: Durch bauliche und technische Maßnahmen ist ein optimiertes Verhältnis von Investitionskosten zu Nutzungskosten anzustreben. Im Entwurfskonzept sind die Herstellungs-, Betriebs- und Unterhaltskosten zu berücksichtigen durch:// - die Angemessenheit der baulichen Maßnahmen (v.a. Flächeneffizienz, Gebäudeform, Tragwerk, Fassade etc.).// - geringe Energiekosten über einen reduzierten Energiebedarf und eine optimierte Energiebedarfsdeckung.// - eine Reinigungs- und Instandhaltungsfreundlichkeit der Fassade.// - die Vermeidung wartungsintensiver Gebäudetechnik.// Die Kosten für den Neubau des Wohnungsbaus werden auf ca. 1,73 Mio € netto (KG 300+400) geschätzt.// Geplanter zeitlicher Ablauf:/ Planungsbeginn Anfang 2025.// Die Maßnahme soll im Rahmen der Mietwohnungsfinanzierung „Wohnungsbau BW – Soziale Mietwohnraumförderung“ gefördert werden.// Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 20.11.2024 statt.// Zusatz TGA: Die neuen Dachflächen sind als Blau-Gründächer entsprechend den gesetzlichen Vorgaben auszuführen.// Von einer Versickerung des anfallenden Niederschlagswassers auf dem Grundstück wird abgeraten. Das anfallende Niederschlagswasser ist auf dem Grundstück zurückzuhalten (z.B. in Retentionszisternen, Retentionsmulden oder Stauraumkanäle) und in gedrosselter Weise der öffentlichen Kanalisation zuzuführen. Die Retentionsmulde darf nicht als Versickerungsmulde ausgeführt werden.// Eine detaillierte Baugrundvoruntersuchung sowie weitere Leitungspläne werden als Anlage mit der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt.//
Interne Kennung700112440003