143721-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ersatzneubau Grundschule March
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Grundschule March
BeschreibungDiese Vorinformation umfasst mehrere Gewerke bzw. Leistungen bzw. verschiedene Planungsleistungen
Interne Kennung323-2025-07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubau Grundschule March - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Stadt plant die Errichtung eines Ersatzneubaus für die Grundschule in March im Bereich des heutigen Parkplatzes neben dem Kindergarten. Das Gebäude umfasst eine Nutzungsfläche von ca. 520 m². Zum Vorhaben liegt eine abgeschlossene Leistungsphase 2 der Objektplanung Gebäude mit einer vertieften Kostenschätzung vor. Darin eingeflossen sind auch eine Grundlagenermittlung und Kostenwerte zur Technischen Ausstattung (HLS und ELT). Gemäß eines Stadtratsbeschlusses soll die vorliegende Planung Grundlage für die weitere Bearbeitung werden. Auf Grund der Größe des Vergabeumfangs sind die weiteren Leistungen in einem Verfahren nach der VgV auszuschreiben. Der Vorentwurf für die Grundschule sieht ein eingeschossiges Gebäude mit flach geneigtem Satteldach vor. Das Gebäude soll an den bestehenden Kindergarten angeschlossen werden. Im Bereich des Kindergartens ist ein Umbau in untergeordnetem Umfang vorgesehen. Das Konzept des Vorentwurfs sowie die vertiefte Kostenschätzung können den beigefügten Unterlagen entnommen werden. Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI • stufenweise Beauftragung Leistungsphasen 3-9 • inkl. gebäudebezogene Freianlage (nur Zugangssituation, nicht der in den Plänen dargestellte Parkplatz) • Besondere Leistung: vorbeugender Brandschutz nach AHO • Besondere Leistung: Bauphysik – Akustik, Raumakustik für Auswahl an Räumen: Klassenzimmer, Mensa, Mittagsbetreuung, Werkraum • Vorläufige anrechenbare Baukosten KG 300/400 netto: ca. 1.840.000 €, davon ca. 56.000 € für den Umbau
Interne KennungLOT-0001 6211-21 001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung
LosLOT-0002
TitelErsatzneubau Grundschule March - Technische Ausstattung HLS
BeschreibungDie Stadt plant die Errichtung eines Ersatzneubaus für die Grundschule in March im Bereich des heutigen Parkplatzes neben dem Kindergarten. Das Gebäude umfasst eine Nutzungsfläche von ca. 520 m². Zum Vorhaben liegt eine abgeschlossene Leistungsphase 2 der Objektplanung Gebäude mit einer vertieften Kostenschätzung vor. Darin eingeflossen sind auch eine Grundlagenermittlung und Kostenwerte zur Technischen Ausstattung (HLS und ELT). Gemäß eines Stadtratsbeschlusses soll die vorliegende Planung Grundlage für die weitere Bearbeitung werden. Auf Grund der Größe des Vergabeumfangs sind die weiteren Leistungen in einem Verfahren nach der VgV auszuschreiben. Der Vorentwurf für die Grundschule sieht ein eingeschossiges Gebäude mit flach geneigtem Satteldach vor. Das Gebäude soll an den bestehenden Kindergarten angeschlossen werden. Im Bereich des Kindergartens ist ein Umbau in untergeordnetem Umfang vorgesehen. Das Konzept des Vorentwurfs sowie die vertiefte Kostenschätzung können den beigefügten Unterlagen entnommen werden. Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI - HLS • Anlagengruppen: 1, 2, 3, 7 und 8 • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-9 • Vorläufig anrechenbare Baukosten KG 410, 420, 430, 470, 480: ca. 200.000 € netto • Besondere Leistung: Begleitung Rückbau und Entsorgung Öltanks, auf Stundenbasis
Interne KennungLOT-0002 6211-21 001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321200 Heizungsplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0003
TitelErsatzneubau Grundschule March - Technische Ausstattung ELT
BeschreibungDie Stadt plant die Errichtung eines Ersatzneubaus für die Grundschule in March im Bereich des heutigen Parkplatzes neben dem Kindergarten. Das Gebäude umfasst eine Nutzungsfläche von ca. 520 m². Zum Vorhaben liegt eine abgeschlossene Leistungsphase 2 der Objektplanung Gebäude mit einer vertieften Kostenschätzung vor. Darin eingeflossen sind auch eine Grundlagenermittlung und Kostenwerte zur Technischen Ausstattung (HLS und ELT). Gemäß eines Stadtratsbeschlusses soll die vorliegende Planung Grundlage für die weitere Bearbeitung werden. Auf Grund der Größe des Vergabeumfangs sind die weiteren Leistungen in einem Verfahren nach der VgV auszuschreiben. Der Vorentwurf für die Grundschule sieht ein eingeschossiges Gebäude mit flach geneigtem Satteldach vor. Das Gebäude soll an den bestehenden Kindergarten angeschlossen werden. Im Bereich des Kindergartens ist ein Umbau in untergeordnetem Umfang vorgesehen. Das Konzept des Vorentwurfs sowie die vertiefte Kostenschätzung können den beigefügten Unterlagen entnommen werden. Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI - ELT • Anlagengruppen: 4, 5 und 8 • Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-9 • Vorläufig anrechenbare Baukosten KG 440, 450 und 480: ca. 145.000 € netto
Interne KennungLOT-0003 6211-21 001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich