143734-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zubereitete Mahlzeiten – Mittagsverpflegung für Kitas und Gemeinschaftsschule der Gemeinde Ehningen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung für Kitas und Gemeinschaftsschule der Gemeinde Ehningen
Beschreibung: Rahmenvertrag über die Lieferung von regenerierfertiger Mittagsverpflegung und weiteren Lebensmitteln sowie Bereitstellung von Regeneriertechnik für die Kinderbetreuungseinrichtungen (Los 1) sowie Pacht- und Rahmenvertrag über die Bewirtschaftung der Mensa an der Friedrich Kammerer Gemeinschaftsschule (Los 2) in Trägerschaft der Gemeinde Ehningen mit Leistungsbeginn zum 01.09.2026 (Los 1) und 01.09.2026 (Los 2)
Interne Kennung: 2025005957
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894300 Zubereitete Mahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55320000 Servieren von Mahlzeiten, 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kindertageseinrichtungen
Beschreibung: Lieferung von Mittagsverpflegung (Temperaturentkoppelte Systeme) inkl. Bereitstellung von Regeneriergeräten sowie Bereitstellung eines internetbasierten Bestell- und Abrechnungssystems inkl. Übernahme von Abrechnungsdienstleistungen für 7 Kindertagesstätten der Gemeinde Ehningen: Kita Bühlallee Bühlallee 9 71139 Ehningen Kita Brechgasse Brechgasse 3 71139 Ehningen Kita Herrenberger Straße Herrenbergerstraße 21 71139 Ehningen KH Herrenbergerstraße Herrenbergerstraße 21/1 71139 Ehningen Kita Königstraße Königstraße 29/5 71139 Ehningen Kita Moltkestraße Moltkestraße 26 71139 Ehningen KH Moltkestraße Moltkestraße 26/1 71139 Ehningen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kommt durch Zuschlag zustande und endet am 31.08.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag spätestens 6 Monate vor Vertragsende jeweils um ein weiteres Jahr bis zu einer maximalen Vertragslaufzeit von 4 Jahren - maximal bis zum 31.08.2030 - zu verlängern.
Los: LOT-0002
Titel: Mensa Friedrich-Kammerer-Gemeinschaftsschule
Beschreibung: Lieferung von Mittagsverpflegung (Temperaturentkoppelte Systeme) sowie Bereitstellung eines internetbasierten Bestell- und Abrechnungssystems inkl. Übernahme von Abrechnungsdienstleistungen und Übernahme sämtlicher Dienstleistungen im Rahmen der Bewirtschaftung der Mensa: Friedrich Kammerer Gemeinschaftsschule Schlossstraße 35 71139 Ehningen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55321000 Zubereitung von Mahlzeiten