143778-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sportanlage Sondershausenstraße_Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSportanlage Sondershausenstraße_Planungsleistungen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen für die Modernisierung der Sportanlage Sondershausenstraße, Stadtteil Gallus, Frankfurt a.M.
Interne Kennung67-2024-00110
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanung Freianlagen gemäß §§ 38 ff. HOAI in Verbindung mit Leistungen der Technischen Ausrüstungen gemäß §§ 54 ff HOAI Projektbeschreibung: Die Stadt Frankfurt am Main (Bauherr: Sportamt) plant, die im Stadtteil Gallus befindliche, ca. 41.000 qm große Sportanlage Sondershausenstraße zu modernisieren. Es besteht Kampfmittelverdacht. Demzufolge sind vor Beginn der Erdarbeiten Kampfmittelsondierungen durchzuführen, welche auf der Grundlage Projektbeschreibung: Die Stadt Frankfurt am Main (Bauherr: Sportamt) plant, die im Stadtteil Gallus befindliche, ca. 41.000 qm große Sportanlage Sondershausenstraße zu modernisieren. Es besteht Kampfmittelverdacht. Demzufolge sind vor Beginn der Erdarbeiten Kampfmittelsondierungen durchzuführen, welche auf der Grundlage eines vorab extern vergebenen Fachkonzepts beauftragt werden. Der auf der zentralen Achse vorhandene Baumbestand muss gerodet werden. Die Planung des Abbruchs und das Freimachen des Grundstückes ist hier Teil der Beauftragung. Neben dem geplanten Kunststoffrasengroßfeld sollen im östlichen Teil ein Kunststoffrasenjugendfußballfeld sowie 5 Kunststoffrasenminispielfelder realisiert werden. Zusätzlich wird im Bereich der derzeitigen Wettkampfbahn ein Cricketspielfeld als Sportrasensystem aus Naturrasen mit einem Durchmesser von 120 m projektiert. Das Sportangebot soll durch eine Outdoorfitnessanlage ergänzt werden. Die Kunststoffrasenspielfelder und das Cricketfeld sollen eine neue Entwässerung sowie jeweils eine vollautomatische Beregnungsanlage erhalten. Die Kunststoffrasenspielfelder sollen zudem jeweils mit einer Trainingsbeleuchtungsanlage ausgestattet werden. Zur weiteren Ausstattung der Spielfelder gehören Ballfangeinrichtungen, Barrieren, Ersatzspielerkabinen, Fußballtore sowie Bänke, Papierkörbe und Fahrradständer. Die Einfriedung der Sportanlage soll ebenfalls erneuert werden. Die Platzflächen sowie die umlaufenden Wege sollen mit einem Betonsteinpflasterbelag ausgestattet werden. Die umliegenden Rasenflächen sollen neu profiliert und eingesät werden. Zudem sollen 30 neue Laubbäume gepflanzt werden. Der bereits vorliegende Vorentwurf ist der weiteren Planung zugrunde zu legen. Parallel zur Herstellung der Sportfreianlagen wird ein Sportfunktionsgebäude und ein Lagergebäude errichtet sowie die erforderlichen Erschließungsmaßnahmen ausgeführt, die nicht Teil dieses Verfahrens sind, jedoch Abstimmungen mit den Architekten erfordern. Leistungsumfang: - Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI, LPH 1-9 teilweise reduziert - Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI LPH 1-9, teilweise reduziert Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. Projektkosten: Die Baukosten einschließlich der Baunebenkosten für die Sportfreianlagen betragen gemäß vorliegender grober Kostenschätzung rd. 6,5 Mio. Euro netto. Zeitrahmen: Für die Durchführung der Baumaßnahme einschließlich der Funktionsgebäude ist ein zeitlicher Rahmen von ca. 24 Monaten angesetzt. Die Bearbeitung der Freiflächen im Umgriff des neuen Funktionsgebäudes sowie des Lagergebäudes erfolgt nach Fertigstellung des Hochbaus. Der Start der Ausführungsplanung ist für Anfang 2026, der Baubeginn für Mitte 2026 geplant.
Interne KennungLOT-0000