14378-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Betrieb von kulturellen Einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb der Galerie Port 25 — Raum für Gegenwartskunst
Referenznummer der Bekanntmachung: 41-41-001643700-004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb der Galerie Port 25 inkl. Durchführung von 4 Ausstellungen und 6 verkaufsfördernden Maßnahmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Mannheim errichtete im Stadtteil Jungbusch ein Zentrum für Unternehmen aus dem kreativwirtschaftlichen Bereich. Dazu gehört seit 2015 die Galerie „Port25 — Raum für Gegenwartskunst“ zur Präsentation zeitgenössischer Kunst mit regionalem Schwerpunkt. Die Betriebsführung für diese Galerie mit ca. 480 m2 bis max. 570 m2 Nutzfläche wird für 2 Jahre ausgeschrieben, mit der Option einer einmaligen Verlängerung um weitere 2 Jahre. Die Betriebsführung umfasst neben dem Gebäudemanagement (Miete, Neben- und Wartungskosten) die Entwicklung und Durchführung von mind. 4 Ausstellungen und 6 verkaufsfördernden Maßnahmen pro Jahr mit Presse, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit.