2. Verfahren
Verfahren
Titel: AMENAGEMENT D'UN ITINERAIRE CYCLABLE, EN RIVE DE LA RD907 SUR LA COMMUNE DE SAMOENS (il s'agit de la création d'une voie verte de 3m de largeur en enrobé, le long de la RD 907, depuis les digues du SM3A côté Samoëns jusqu'au pont de la Valentine)
Beschreibung: Les travaux comprennent principalement : - Le dégagement des emprises, et la mise en sécurité du chantier, - La mise en place d'un balisage adapté à proximité de la zone de travaux, - Le rabotage ou la démolition de la voirie, des trottoirs et des accotements existants, - Les travaux de terrassements et d'enrochement nécessaire au projet - Les travaux de réseaux humides et travaux de réseaux secs - La réfection et le recalibrage des chaussées existantes en enrobé, - La réalisation de chaussée en enrobé - La réalisation de la voie verte en enrobé de leurs couches de réglage et des revêtements, bordures… - La réalisation de cheminements piétons et pistes cyclables en enrobé de leurs couches de réglage et des revêtements, - La fourniture et mise en oeuvre de glissière mixte bois / métal , de muret de type MVL, - La mise en d'oeuvre de la signalisation horizontale et vertical et du mobilier urbain - la reprise au stock, l'amendement et la mise en oeuvre de la terre végétale, la fourniture et la mise en oeuvre de terre végétale, l'engazonnement, - La réalisation des passerelles sur rivières ou zones humides
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233162 Bau von Fahrradwegen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45213316 Anlage von Fußgänger-Verbindungsgängen, 45233140 Straßenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: T-PA-75020