143829-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Erweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 16 - Stahlbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Erweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 16 - Stahlbau
BeschreibungErweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Bau-Los 16 - Stahlbau
Interne Kennung2026020027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 16 beinhaltet das Stahltragwerk im Bauteil 2 am Erweiterungsneubau des gymnasialen Schulzentrums Wittenburg, Lindenstraße 13 in 19243 Wittenburg. Die Arbeiten werden in einem Bauabschnitt durchgeführt und sind wie folgt terminiert: Bauteil 2 / Foyer: - Errichten des Stahltragwerks im Foyer / Bauteil 2 zw. dem Erweiterungsneubau und dem Bestandsgebäude - Erstellung eines 3D-Aufmaßes zw. Erweiterungsbau und Bestand - Brandschutzbeschichtung des gesamten Stahltragwerks in F30 Einzelfristen sind dem Bauablaufplan zu entnehmen! Die Leistungen im Einzelnen sind u.a.: Auflistung der Hauptpositionen / des Leistungsumfanges - Baustelleinrichtung, Werk- & Montageplanung - geprüft durch Prüfstatiker - Errichtung Stützen-Rahmenkonstruktion - teilweise eingeschossig, teileweise zweigeschossig - Montage von offenen und geschlossenen Stahlprofilen gem. stat. Positionen / Vorgaben - Ausbildung sämtlicher Knoten- & Anschlusspunkte gem. stat. Positionen / Vorgaben - Vorbereitung für die bauseitige Aufnahme von Brettsperrholzdeckenelementen - Vorbereitung für die bauseitige Aufnahme von Stahlbetondeckenelementen Das Los umfasst die Leistungsbeschreibung & die digitalen Planunterlagen der Ausführungsplanung.