143861-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Forschungsprojekt - exotherme Speiser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - exotherme Speiser
BeschreibungAls Präventionsziel dieses Forschungsvorhabens wird definiert, die inhalative Gefährdungen der Beschäftigten bei der Lagerung und dem Einsatz von exothermen Speisern zu ermitteln und geeignete Schutzmaßnahmen abzuleiten. Zunächst sollen Erkenntnisse zu den austretenden Mengen und Arten der Stoffe, welche bei feuchter Lagerung ausgasen (Reaktionsprodukte) in Anhängigkeit von unterschiedlichen kli-matischen Bedingungen ermittelt werden. Zusätzlich werden Pyrolyseprodukte bei der exothermen Reaktion sowie der thermischen Zersetzung während des Binderabbrands be-stimmt. Die Emissionen variieren je nach Menge und Zusammensetzung der Bindemittel bei der thermischen Zersetzung. Menge und Art der Pyrolyseprodukte sind von den reaktiven In-haltsstoffen (Oxidationsmittel und oxidierbarem Metall) abhängig. Das geschätzte Auftragsvolumen über die gesamte Vertragslaufzeit beträgt ca. 260.000 € netto. Das Forschungsvorhaben ist über 26 Projektmonate vorgesehen. Der geplante Vertragsbeginn ist voraussichtlich der 01.05.2025.
Interne Kennung2025-008-EU-ABTHM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Feldversuche unter praxisnahen Bedingungen sind nach Abschluss der Arbeits-pakete 1 bis 3 unter reduzierender Atmosphäre zu ermitteln und können den Messergebnissen aus den Laborversuchen gegenübergestellt werden. Die Entscheidung über die Durchführung trifft die Auftraggeberin während der Durchführung des Forschungsvorhabens.