143901-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume (ab LPh 3) - Neubau LPI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume (ab LPh 3) - Neubau LPI
BeschreibungDas Leibniz-Zentrum für Photonik in der Infektionsforschung (LPI) soll sich als ein nutzeroffenes photonisch-optisches Zentrum etablieren, welches fundamental neue Lösungen für Diagnostik, Monitoring und die experimentelle Therapie von Infektionen erforscht und entwickelt sowie in den Routineeinsatz überführt. Auftragsgegenstand ist die Objektplanung, hier ab LPh 3 in stufenweiser Beauftragung im Sinne des Vertrages gemäß §§ 34 ff. HOAI für das Projekt. Der genaue Umfang der Leistungen ergibt sich aus dem Leistungsbild (Grundleistungen) (Anlage 1 zum Vertrag) und dem Leistungsbild (Besondere Leistungen) (Anlage 2 zum Vertrag).
Interne Kennungk.A.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LPI verfolgt das Ziel, seine nationalen und internationalen Nutzer bei der Entwicklung neuer Photonik-basierter Lösungen über den gesamten Weg von der wissenschaftlich-medizinischen Fragestellung bis zur Realisierung eines Produktes zu begleiten. Weitere Informationen zum Projekt finden Sie in der Vorhabensbeschreibung (Vergabeunterlage A1). Die durch die Auftraggeberin geschätzten anrechenbaren Kosten belaufen sich entsprechend des derzeit gebilligten Kostenrahmens auf 30.498.247 € netto. Die Aufteilung in die einzelnen Kostengruppen kann dem Dokument E – Honorarangebotsformblatt Erstangebot entnommen werden. Der Auftragnehmer wird mit der Durchführung ab der LPh 3 in stufenweiser Beauftragung im Leistungsbild Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI beauftragt gemäß dem Leistungsbild (Grundleistungen) (Anlage 1 zum Vertrag) sowie optional der Durchführung Besonderer Leistungen gemäß dem Leistungsbild (Besondere Leistungen) (Anlage 2 zum Vertrag). Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. §§ 14 Abs. 3 Nr. 3, 17 Abs. 1, 74 VgV durchgeführt.
Interne Kennung0001