143919-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von BEV-Bussen, DC-Ladeinfrastruktur inkl. Lademanagementsystem sowie MS-Hausanschluss und -Hauptverteilung inkl. Trafos
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von BEV-Bussen, DC-Ladeinfrastruktur inkl. Lademanagementsystem sowie MS-Hausanschluss und -Hauptverteilung inkl. Trafos
BeschreibungDie RBM beabsichtigt die Beschaffung von BEV-Bussen, DC Ladeinfrastruktur inkl. Lademanagementsystem sowie MS-Hausanschluss und - Hauptverteilung inkl. Trafos zu vergeben. Hierzu werden 3 Lose gebildet: Los 1: BEVKleinbusse Niederflur Los 2: DC-Ladeinfrastruktur inkl. Lademanagementsystem Los 3: MS-Hausanschluss und -Hauptverteilung inkl. Trafos Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungKleinbusse Hdf
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBEV-Kleinbusse Niederflur
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung von BEV-Kleinbussen – Niederflur – inkl. Schulung und Wartungsvertrag nach den Anforderungen gem. SAubFahrzeugBeschG. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelDC-Ladeinfrastruktur inkl. Lademanagementsystem
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung von DC-Ladeinfrastruktur inkl. Lademanagementsystem inkl. Schulung und Wartungsvertrag. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 31682000 Bedarf für die Stromversorgung
LosLOT-0003
TitelMS-Hausanschluss und -Hauptverteilung inkl. Trafos
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung von MS-Hausanschluss und - Hauptverteilung inkl. Trafos inkl. Wartungsvertrag. Einzelheiten zum Auftragsgegenstand sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLos 3