143956-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Rettungswache Wittmund - Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rettungswache Wittmund - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungDie Rettungsdienst Wittmund gGmbH plant in der Kreisstadt Wittmund eine Rettungswache und daran angeschlossen einen Verwaltungsbereich samt Parkflächen zu bauen. Das notwendige Grundstück (Flurstück 57/6) wird durch den Landkreis Wittmund in Erbbaurecht zur Verfügung gestellt. Es befindet sich an dem derzeit in Bau befindlichem Anschluss des Dohuser Weges an die B210 in 26409 Wittmund. Für die Baumaßnahmen wird der Rettungsdienst Wittmund gGmbH eine Fläche von1,25 ha zur Verfügung stehen. Ziel des Auftraggebers ist ein maximal zweigeschossiges Gebäude zu errichten. Die Erschließung erfolgt über den neuen Kreisverkehr. Südlich des Kreisverkehrs steht eine optionale Baufläche für Stellflächen zur Verfügung. Für die Mitarbeitenden muss ein Parkplatz gebaut werden, der das Abstellen von 50 PKW erlaubt. Die Parkfläche muss durch eine bauliche Anlage gegen das Nutzen von Fremdpersonen geschützt werden. Nach einer ersten Kostenannahme werden die Kosten der KG 500 auf ca. 0,35 Mio. EUR netto geschätzt.
Interne KennungP750-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Freianlagen Lph 1-4, optional Lph 5-9 gemäß § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: Objektplanung Freianlagen Lph 5-9 gemäß § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1