143962-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messe- und Setbau Invictus Games 2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Invictus Games werden im Jahr 2023 in Düsseldorf (IG23) stattfinden. Die Invictus Games sind eine paralympische Sportveranstaltung für im Kriegseinsatz verwundete Soldatinnen und Soldaten, die 2014 erstmals in London ausgetragen wurde. Im Zeitraum vom 09.-16.09.2023 werden die IG23 u.a. in der
Düsseldorfer Merkur Spiel-Arena stattfinden. Hierzu werden ca. 500 Wettkämpferinnen und Wettkämpfer, ca. 250 Betreuerinnen und Betreuer und rund 1.200 Family & Friends aus 20 Nationen erwartet. Die Durchführung der IG23 erfolgt durch ein integriertes Projektteam aus der Bundeswehr und D.LIVE, in dem jede Institution
Aufgaben der Eventdurchführung übernimmt. D.LIVE ist u.a. für die Beschaffung des Messe- und Setbaus zuständig.
Durch einen temporären Raumbau sollen Sportlerumkleiden und weitere Funktionsräume unterschiedlicher Nutzung errichtet werden. Um den Sportlern ein angenehmes Eintreffen in die MERKUR SPIEL-ARENA zu ermöglichen, soll außerhalb des Diagonaltunnels Süd-Ost ein "Bus Dropoff" errichtet werden. Der
Diagonaltunnel Süd-Ost soll freundlich gestaltet werden. Für ein Zusammentreffen in angenehmer Atmosphäre der Sportler mit ihren mitreisenden Family & Friends soll im Norden der MERKUR SPIEL-ARENA ein Nations Home errichtet werden.