143998-2022 - ErgebnisDeutschland-Bautzen: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wissenschaftliche Begleitung des Modellprojektes „MOSAIK“
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 271 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit der wissenschaftlichen Begleitung des Projektes MOSAIK (Möglichkeiten für jeden + Offen für Neues + SMARTe Ziele + individuelle Angebote + Innovatives Vorgehen + Kompetente Begleitung) – Innovatives 360-Grad Experimentier-Haus für Gesundheit und Arbeit“ im Rahmen des Förderprogramms rehapro gemäß Umsetzung § 11 SGB IX - Förderung von Modellvorhaben zur Stärkung der Rehabilitation, Verordnungsermächtigung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wissenschaftliche Begleitung umfasst die Erhebung von individuellen Gesundheitsparametern der Teilnehmer zum individuellen Projekteintritt und zum individuellen Projektaustritt. Sie dient der Wirksamkeitsanalyse der durchgeführten gesundheitsfördernden Maßnahmen, der optimalen Teilnehmerbetreuung und bestmöglichen Zielrealisierung sowie der Identifizierung innovativer/neuer Ansätze.
Aufgrund der Durchführung des Projektes im Verbund sollen die Ergebnisse der wissenschaftlichen Begleitung auch einen Vergleich der Verbundpartner ermöglichen. Die konkret zu vergleichenden Paramater werden mit der Projektleitung abgestimmt.
Es besteht die Pflicht zur Zusammenarbeit mit der Programmevaluation. Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales hat die Arbeitsgemeinschaft unter Leitung des Instituts für Arbeit und Qualifikation an der Universität Duisburg-Essen mit der Programmevaluation beauftragt.
Durch die Einbindung der wissenschaftlichen Begleitung in das Modellprojekt „MOSAIK“ über den Projektzeitraum erfolgt die Sicherstellung der Zielerreichung. In Form der empirischen Begleitforschung dokumentiert und analysiert sie die Wirkungsweisen, Inhalte und Abläufe der durchgeführten Assessments und ergriffenen Maßnahmen sowie mögliche erzielte Fortschritte. Auf diese Weise wird im Rahmen wissenschaftlicher Begleitung eine kritische Reflexion der Arbeit und Arbeitsformen, der Projektfortschritte und (Zwischen-)Ergebnisse erzielt. Durch die Aufbereitung und weiterführende Analyse der gewonnenen Daten, Informationen und Resultate aus den begleiteten Systemen und Messverfahren werden Entwicklungsoptionen und Verstetigungspotenzial identifizierbar.