144051-2022 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Quartiersmanagement Sozialer Zusammenhalt - Innenstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 173/2021 De-Ro
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Quartiersmanagement "Sozialer Zusammenhalt - Innenstadt"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Stabilisierung und Aufwertung innerstädtischer Bereiche Dessaus soll das Quartiersmanagement im Fördergebiet "Sozialer Zusammenhalt - Innenstadt" fortgeführt werden. Die Stadtverwaltung hat für das Gebiet "Sozialer Zusammenhalt - Innenstadt" die Gewährung von Zuwendungen aus dem Förderprogramm "Sozialer Zusammenhalt" für das Programmjahr 2021 beantragt. Der vorzeitige Beginn der Maßnahme ist durch das Landesverwaltungsamt bestätigt. Leitziel dieser bewilligten Maßnahme sind ein Beitrag zu einem guten Stadtteilmanagement und die Stärkung der kommunalen Selbstverwaltung durch Aktivierung örtlicher Potenziale. Mit der Maßnahme "Quartiersmanagement Sozialer Zusammenhalt - Innenstadt" sollen vor Ort insbesondere Bürgerinnen und Bürger im Rahmen der Stadtentwicklung unterstützt, integrative Prozesse und Angebote gefördert und Maßnahmen der Quartiersentwicklung unterstützt werden. Ziel ist es zudem - über den Durchführungszeitraum hinaus - selbsttragende Strukturen vorzubereiten. Diese Maßnahme "Quartiersmanagement Sozialer Zusammenhalt - Innenstadt" soll durch einen fachlich versierten Dienstleister im bewilligten Zeitraum von 2022 bis 2024 fortgesetzt werden. Die Kommunikation mit dem Auftraggeber sowie der Bewohnerschaft soll in deutscher Sprache erfolgen, jeweils in Wort und Schrift. Aufgaben des Quartiermanagements: - Begleitung der Maßnahmen des "Sozialen Zusammenhalt-Innenstadt" - Generieren neuer investiver Maßnahmen - Informieren und Beteiligen, Öffentlichkeitsarbeit - Bürgerliches Engagement wecken und unterstützen - Stadtteilakteure vernetzen - Vermittlung zwischen Quartier und Verwaltung - vorhandene Ressourcen und das integrierte Handeln fördern - Kräfte für die Quartiersentwicklung bündeln - Umfragen im Quartier, Erfahrungsberichte anfertigen - Präsenz bei Festivitäten/Veranstaltungen im Quartier - Bewohnerinnen und Bewohner in Prozesse einbinden - eine Plattform bieten, auf der sich Stadtteilakteure mir ihren Ideen ein-bringen können - Ansprechpartner bei Fragen und Problemen - Zusammenhalt im Quartier stärken - Betreibung eines Stadtteilbüros und Durchführung/Unterstützung von geeigneten Maßnahmen zur Verbesserung der Teilhabe der Bewohnerschaft an der Quartiersentwicklung und Verbesserung der Quartiersidentifikation - Mitwirkung bei der Akquise weiterer Fördermöglichkeiten - Mitwirkung bei der Abstimmung der Zielkonzeptionen mit potentiellen Maßnahmeträgern