144058-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 2025-0162 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Kultushafen, Los 2 Oberbau/ GaLa-Bauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0162 Zukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Kultushafen, Los 2 Oberbau/ GaLa-Bauarbeiten
BeschreibungZukunftsgarten Duisburg IGA 2027 - Teilprojekt Kultushafen Los 2 Oberbau / GaLaBau
Interne Kennung2025-0162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Metropole Ruhr hat den Wettbewerb für die Internationale Gartenausstellung (IGA) unter der Leit-frage: "Wie wollen wir morgen leben?" für das Jahr 2027 gewonnen. Im Zuge dieser Maßnahme soll als südlicher Abschluss des RheinParks der Kultushafen zu einem Ort ausgebaut werden, der nicht nur ein attraktiver Aufenthaltsbereich werden soll, sondern auch ökologische Funktionen übernehmen kann. Eine genaue Beschreibung der Leistung ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.