144070-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modellvorhaben der Raumordnung (MORO): Raumentwicklung im Ostseeraum- Deutscher VASAB-Vorsitz 2022/2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.05.06-21.6.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Januar 2022 wird Deutschland turnusmäßig den Vorsitz in der Kooperation der Raumordnungsminister im Ostseeraum (VASAB) übernehmen. Er läuft bis Juni 2023. Gegründet 1992, arbeitet VASAB seit 2010 unter dem Dach des Ostseerates. Das VASAB-Sekretariat in Riga fungiert seit einigen Jahren als Koordinator des Politikbereichs Raumordnung der EU-Strategie für den Ostseeraum und steuerte in dieser Rolle maßgeblich den koordinierten Aufbau einer ostseeweiten Meeresraumordnung. VASAB beteiligt sich darüber hinaus an Projekten im Bereich der ländlichen Mobilität, der Raumbeobachtung und anderer für die Bundesraumordnung relevanter Themen. Das MORO-Vorhaben soll den deutschen Vorsitz inhaltlich begleiten. Den Abschluss bildet eine internationale Konferenz zur Raumordnung im Ostseeraum im Frühjahr 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß Leistungsbeschreibung und Ausschreibungsunterlagen