Referenznummer der Bekanntmachung: S-VIERSEN-2021-0123
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Grünflächenpflege, Unternehmerpflege 2022-2024
Stadtgebiet Viersen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Viersen beabsichtigt die Vergabe von landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten. Diese umfassen Flächen im Straßenbegleitgrün, in Grün- und Parkanlagen und Kinderspielplätzen. Die Pflegearbeiten finden ausschließlich in Bestandsflächen statt. Die Pflegearbeiten sollen über einen Zeitraum von 3 Jahren (2022 - 2024)vergeben werden. Der Umfang der Arbeiten beträgt: Mahd Rasenflächen intensiv (10x) ca. 102.000 m² Mahd Rasenflächen extensiv (5x) ca. 10.000 m² Mahd Rasenflächen extensiv (2x) ca. 5.000 m² Pflege Gehölzflächen intensiv ca. 14.000 m² Pflege Gehölzflächen extensiv (ausmähen) ca. 24.000 m² Rückschnitt Jahreszuwachs Bodendecker ca. 16.500 m² Zur Durchführung der Arbeiten im Straßenbereich müssen vom Auftragnehmer die notwendigen verkehrsrechtliche Anordnungen beim jeweiligen Straßenbaulastträger beantragt werden. Diese sind vor Beginn der Arbeiten dem Auftraggeber vorzulegen. Ebenso fordert die Stadt Viersen für die Einsatzkräfte das Tragen von Warnkleidung nach Warnschutzklasse 3. Freischneidearbeiten im Verkehrsraum dürfen nur unter Berücksichtigung der notwendigen Sicherheitsabstände und Sicherungsmaßnahmen durchgeführt werden. Grundsätzlich sind die Arbeiten nach DIN 18919 durchzuführen. Bei allen Arbeiten ist die RSA (Richtlinien für die Sicherung von Arbeitsstellen an Straßen) zu beachten.