144148-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelvergaben zum 01.01.2026 und 01.07.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelvergaben zum 01.01.2026 und 01.07.2026
BeschreibungVerhandlung von Verträgen zur Belieferung von Krankenhausapotheken mit Arzneimitteln und apothekenüblichen Waren. Es ist geplant, einzelne oder mehrere Verträge je Produkt abzuschließen. Die Belieferung der Krankenhausapotheken erfolgt mit den verhandelten Produkten für den Einsatz der Produkte im Rahmen der Regelungen des Apothekengesetzes.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelClopidogrel 75 mg Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Clopidogrel 75 mg Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-0270
LosLOT-0002
TitelFexofenadin hydrochlorid 180 mg Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Fexofenadin hydrochlorid 180 mg Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-0537
LosLOT-0003
TitelIbuprofen 400 mg Filmtabletten verschreibungspflichtig St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Ibuprofen 400 mg Filmtabletten verschreibungspflichtig St
Interne KennungLosNr-36-0675
LosLOT-0004
TitelIbuprofen 600 mg Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Ibuprofen 600 mg Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-0676
LosLOT-0005
TitelIbuprofen 800 mg Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Ibuprofen 800 mg Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-0678
LosLOT-0006
TitelIbuprofen 800 mg Retard-Tabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Ibuprofen 800 mg Retard-Tabletten St
Interne KennungLosNr-36-0679
LosLOT-0007
TitelMelphalan 50 mg in 10 ml Fertiglsg. Pulver u Lösungsm. z. Herst. e.Injektions- bzw. Infusionsl. St a 50 mg
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Melphalan 50 mg in 10 ml Fertiglsg. Pulver u Lösungsm. z. Herst. e.Injektions- bzw. Infusionsl. St a 50 mg
Interne KennungLosNr-36-0917
LosLOT-0008
TitelMetformin 1000 mg, Sitagliptin 50 mg Filmtabletten St Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Metformin 1000 mg, Sitagliptin 50 mg Filmtabletten St Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-0932
LosLOT-0009
TitelMetformin 850 mg, Sitagliptin 50 mg Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Metformin 850 mg, Sitagliptin 50 mg Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-0933
LosLOT-0010
TitelPramipexol 0,18 mg Tabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Pramipexol 0,18 mg Tabletten St
Interne KennungLosNr-36-1169
LosLOT-0011
TitelPramipexol 0,35 mg Tabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Pramipexol 0,35 mg Tabletten St
Interne KennungLosNr-36-1171
LosLOT-0012
TitelRamipril 10 mg Tabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Ramipril 10 mg Tabletten St
Interne KennungLosNr-36-1219
LosLOT-0013
TitelRamipril 5 mg Tabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Ramipril 5 mg Tabletten St
Interne KennungLosNr-36-1220
LosLOT-0014
TitelRivaroxaban 2,5 mg Filmtabletten St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Rivaroxaban 2,5 mg Filmtabletten St
Interne KennungLosNr-36-1261
LosLOT-0015
TitelSildenafil 20 mg (PAH) Filmtablette St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Sildenafil 20 mg (PAH) Filmtablette St
Interne KennungLosNr-36-1322
LosLOT-0016
TitelTamsulosin 0,4 mg Tablette oder Hartkapseln, veränderte Wirkstofffreisetzung St
BeschreibungBeschaffung von Arzneimitteln: Tamsulosin 0,4 mg Tablette oder Hartkapseln, veränderte Wirkstofffreisetzung St
Interne KennungLosNr-36-1371