See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Ausrüstung AGR 4-5 HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 55 LPH 1-9 Energetische Sanierung Sporthalle einschl. der Waldgaststätte Sumpfler 1 in Waldbüttelbrunn
Beschreibung: Die Gemeinde Waldbüttelbrunn plant die energetische Sanierung der Sporthalle mit Anbauten einschließlich der Waldgaststätte. Die Dachkonstruktion inkl. Dämmung und Eindeckung der Einfach-Sporthalle (Nutzung durch Vereine) mit Anbau West soll komplett erneuert werden, um den Dämmwert des Daches zu verbessern. Zur energetischen Optimierung der Fassade soll das bestehende Wärmedämmverbundsystem der Sporthalle mit Anbauten und der Gaststätte aufgedoppelt und die bauzeitlichen Holz-Fenster durch 3-fach- verglaste Holz- bzw. Alufenster erneuert werden. Die gesamten Anlagen der Wärmeerzeugung (Erdgas) mit den zugehörigen Wärmeverteilungen werden demontiert und durch neue Anlagen (Holzpelletheizung) ersetzt. Zusätzlich ist der Einbau einer Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung in der Sporthalle und die Erneuerung der Lüftungsanlage im Bereich der Duschen und der Gaststätte, sowie die Erneuerung der Gebäudeautomationsanlagen und Umstellung der Hallenbeleuchtung auf LED-Technik vorgesehen. Der Baubeginn ist für Mitte 2025 vorgesehen, Fertigstellung ca. Anfang 2027. Der zu vergebene Auftrag umfasst die Planungsleistungen HOAI 2021 Technische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 §§ 53, 55 Leistungsphasen 1-9 für die Anlagegruppen 4 und 5. In der Kostenschätzung mit Stand 21.10.2022 betragen die Gesamtkosten (KGR 300, 400, 700) ca. 3.49 Mio. €/brutto. Bei der Maßnahme werden Fördermittel aus dem „Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) 2021-2027; Energieeffizienz in kommunalen Infrastrukturen“ in Anspruch genommen. Eine Einhaltung der Förderrichtlinien ist erforderlich.
Interne Kennung: VgV_TA ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001