144201-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Justizvollzugsanstalt (JVA) Ottweiler - Neubau Haftgebäude „Wohneinheit 8“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJustizvollzugsanstalt (JVA) Ottweiler - Neubau Haftgebäude „Wohneinheit 8“
BeschreibungDas Saarland, vertr. durch das Ministerium für Inneres, Bauen und Sport, vertr. d. das Landesverwaltungsamt (LAVA), Abt. 4 SHB - Staatliche Hochbaubehörde plant die Erweiterung der Justizvollzugsanstalt (JVA) in Ottweiler um ein neues Haftgebäude mit 40 Haftplätzen. Der Neubau ist in direkter Angrenzung an die bestehenden Wohneinheiten 1-7 auf einem freien Baufeld in einem innerhalb des JVA-Geländes autark getrennten und gesicherten Areal vorgesehen. Das Baufeld für die WE 8 befindet sich auf einer Anhöhe der Liegenschaft mit nach hinten ansteigendem Gelände. Entlang des Baufeldes besteht eine nichtöffentliche interne Verkehrsanbindung, von welcher ein direkter Anschluss zum Gebäude herzustellen ist. Geplant sind Einzelhaftplätze mit eigenem Sanitärbereich, separate Duschräume als Sammeldusche, diverse Aufsichtsräume unterschiedlicher Qualität, Büros für Fachdienste, Gemeinschaftsräume für Bedienstete, gemeinschaftliche Aufenthaltsräume für Wohngruppenvollzug und die Möglichkeit für Freigänge auf der Dachfläche (teilüberdacht). Im Außenbereich der WE 8 ist eine zusätzliche Freistundenfläche für die Inhaftierten in Orientierung zu den WE 1-7 vorzusehen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0003
TitelFachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI §53 Abs. (2) Nr. 1- 3, 8
BeschreibungDie zu vergebenden Leistungen sind Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI §53 Abs. (2) Nr. 1- 3, 8. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. In der ersten Stufe werden die Leistungen bis Leistungsphase 4 nach HOAI vergeben. Die anrechenbaren Kosten KG 400 der ausgeschriebenen Anlagengruppen betragen in der Summe brutto 1.425.000 €. Besondere Anforderungen bestehen bei dieser Baumaßnahme durch die Ausführung im laufenden Betrieb der JVA und aufgrund von erhöhten Sicherheitsanforderungen.
Interne Kennung700.03