144218-2023 - ErgebnisDeutschland-Cuxhaven: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Niedersachsen Ports Cuxhaven
Referenznummer der Bekanntmachung: 2RV23-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber ist Betreiber der Hafenanlagen in Stade und Cuxhaven. Als solcher ist er auch für die Gewährleistung der Sicherheit der Hafenanlagen nach europäischem und nationalem Recht verantwortlich.
Im Rahmen der Wahrnehmung dieser Aufgabe liegt es insbesondere in der Verantwortung des Auftraggebers, Teile der Hafenanlagen zu jeder Zeit zu überwachen und gegen unbefugten Zutritt von Land- und Wasserseite zu schützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Seehafen Stade
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen und die für die Leistungserbringung geltenden Qualitätsstandards richten sich nach DIN EN 16747 (Sicherheitsdienstleistungen für Seeschifffahrt und Seehäfen; Deutsche Fassung EN
16747:2015), der VERORDNUNG (EG) Nr. 725/2004 DES EUROPÄISCHEN PARLAMENTS UND DES RATES in der Fassung vom 31.03.2009 zur Erhöhung der Gefahrenabwehr auf Schiffen und in Hafenanlagen (ISPS-Code), dem auf der Grundlage der
§§ 5 Abs. 4, 6 Niedersächsisches Hafensicherheitsgesetz (NHafenSG) erstellten und staatlich genehmigten Gefahrenabwehrplan für die Hafenanlage sowie den weiteren gesetzlichen Bestimmungen für Wach- und Sicherheitsleistungen, insbesondere der
Bewachungsverordnung in ihrer jeweils gültigen Fassung.
Seehafen Cuxhaven
Los-Nr.: 2
Das Hafengelände weist mehrere ISPS-Zonen auf:
a) „Deutsches Offshore Industrie Zentrum“
b) „Hansakai“
c) „Steubenhöft/Neue Seebäderbrücke“
d) weitere ISPS-Anlagen des Hafengeländes „Seehafen Cuxhaven“ (Ziffer 7)
e) „Automatenleerung/ Geldeinzahlungen“
16747:2015), der VERORDNUNG (EG) Nr. 725/2004 DES EUROPÄISCHEN PARLAMENTS UND DES RATES in der Fassung vom 31.03.2009 zur Erhöhung der Gefahrenabwehr auf Schiffen und in Hafenanlagen (ISPS-Code), dem auf der Grundlage der §§ 5 Abs. 4, 6 Niedersächsisches Hafensicherheitsgesetz (NHafenSG) erstellten und staatlich genehmigten Gefahrenabwehrplan für die Hafenanlage sowie den weiteren gesetzlichen Bestimmungen für Wach- und Sicherheitsleistungen, insbesondere der Bewachungsverordnung in ihrer jeweils gültigen Fassung.