144238-2022 - ErgebnisDeutschland-Lemgo: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb "Schulzentrum Heldmanskamp - Erweiterung der Realschule Lemgo"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Lemgo beabsichtigt auf dem Gelände „Schulzentrum Heldmanskamp“ eine Erweiterung für die Realschule Lemgo zu realisieren.
Die geplante Erweiterung soll hauptsächlich für zwei Jahrgänge und den Ganztagsbereich entstehen. Die erforderliche Nutzfläche (NUF) beträgt ca. 1.800 m².
Zur Realschule gehört das denkmalgeschützte Hauptgebäude, das im Jahre 1967 von dem Architekten Prof. Harald Deilmann realisiert wurde. Prof. Harald Deilmann entwarf damals den gesamten Schulkomplex der Realschule mit Hauptgebäude, Sanitärgebäude, Schwimmhalle, Turnhalle, Hausmeistergebäude und den Außenanlagen.
Außer der Schwimmhalle, die heute als Mensa genutzt wird, und dem Hausmeistergebäude steht die gesamte Anlage „Realschule“ unter Denkmalschutz. Das Hauptgebäude soll im Anschluss an die Erweiterung saniert werden.
Das sogenannte Klinkergebäude aus dem Jahr 1999 – erweitert im Jahr 2003 – steht nicht unter Denkmalschutz. Es beinhaltet die Fachräume und wird gemeinsam mit der Heinrich-Drake-Schule, die ebenfalls zum Schulzentrum Heldmanskamp gehört, genutzt.
Aufgrund dieser hochbaulichen Ergänzung muss der Schulhof neu strukturiert und dabei eine bessere Durchlässigkeit und Einbindung in das umliegende Quartier erreicht werden. Zugleich verlangen die Zugänge zu den einzelnen Gebäudeteilen der Realschule und zu der Mensa eine Gestaltung des Schulhofes, der für außerschulische Nutzungen und Besucher/innen besser wahrnehmbar ist.
Die von Prof. Harald Deilmann geplanten, realisierten und im Denkmalumfang des Bescheides (Bescheid über die Eintragung in die Denkmalliste) aufgelisteten Bestandteile, wie Gebäude, Mauern, Treppen, „Pilze“ und Grünflächen sollen im Gesamtkonzept ihre Berücksichtigung finden. In Bezug auf das Denkmal soll eine hohe architektonische und gestalterische Qualität erreicht werden.
Ziel des Wettbewerbes ist es, über alternative und optimierte Konzepte, die den unterschiedlichen Anforderungen in gleicher Weise gerecht werden, eine geeignete Auftragnehmerin/einen geeigneten Auftragnehmer (Architekt/in / Landschaftsarchitekt/in) für die weiteren Planungsleistungen zu finden.