2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de Maîtrise d'oeuvre relatif à la restructuration et à la construction du Nouvel Hôpital du Centre Hospitalier Léon Bourgeois de Châlons-en-Champagne
Beschreibung: Concours restreint sur "esquisse" relatif à la restructuration et à la construction du Nouvel Hôpital du Centre Hospitalier Léon Bourgeois de Châlons-en-Champagne. Le montant de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 24 905 000 Euros HT (novembre 2024). La durée globale prévisionnelle du marché de maîtrise d'oeuvre est de 6 ans, toutes tranches comprises, hors année de parfait achèvement.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: A l'issue du concours, des négociations sont engagées avec le(s) lauréat(s) en vue de la passation du marché de maîtrise d'oeuvre dont le contenu et les modalités d'exécution sont définis dans le cahier des clauses administratives particulières (CCAP), le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et, le cas échéant, dans l'acte d'engagement. Au terme des négociations, le marché est attribué par la personne signataire du marché, qui conserve la possibilité de ne donner aucune suite au concours.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: TRANCHE FERME : Éléments de mission de base : - ESQ : Adaptation des études d'Esquisse, - APS : Etudes d'Avant-Projet Sommaire, - APD : Etudes d'Avant-Projet Définitif, - PRO-DCE : Etudes de Projet, y compris le Dossier de Consultation des Entreprises avec détails quantitatifs estimatifs (DQE) et décomposition du prix global et forfaitaire (DPGF), - ACT : Assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des marchés publics de Travaux, - VISA : Examen de la conformité au projet des études d'exécution et leur Visa, - DET : Direction de l'Exécution des marchés publics de Travaux, - AOR-GPA : Assistance apportée au maître d'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement. Eléments de missions complémentaires : - OPC : Ordonnancement, Pilotage et Coordination des missions ESQ, - SYN : Synthèse des études d'exécution faites par les entreprises, - CSSI : Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie. TRANCHES OPTIONNELLES : - Tranche optionnelle n° 1 - OPC : Ordonnancement, Pilotage et Coordination des missions APS à AOR, - Tranche optionnelle n° 2 - MIE : Micro-implantation des équipements biomédicaux, logistiques, et mobiliers et des interfaces associées, - Tranche optionnelle n° 3 - BIM : BIM Management.