144309-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Revitalisierung der denkmalgeschützten Gesamtanlage Friedhof Alt-Stralau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevitalisierung der denkmalgeschützten Gesamtanlage Friedhof Alt-Stralau
BeschreibungDer Ev. Friedhofsverband Berlin Stadtmitte beabsichtigt den Friedhof und die Trauerkapelle Alt-Stralau denkmalgerecht, klimaangepasst und barrierearm zu sanieren und damit zu revitalisieren. Der Friedhof Alt-Stralau (1464) ist ein Gartendenkmal und bildet zusammen mit der Kirche, der denkmalgeschützten Kapelle, dem Kriegerdenkmal und dem Altbaumbestand ein Denkmalschutzensemble. Es sind Leistungen der Objektplanung Gebäude, der technischen Gebäudeausrüstung und der Freianlagenplanung durch einen Generalplaner in den LPH 2 bis 9 zu erbringen.
Interne KennungFriedhof_GP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Ev. Friedhofsverband Berlin Stadtmitte beabsichtigt den Friedhof und die Trauerkapelle Alt-Stralau denkmalgerecht, klimaangepasst und barrierearm zu sanieren. Es sind Leistungen der Objektplanung nach § 34 HOAI, der technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI und der Freianlagenplanung nach § 39 HOAI in den Leistungsphasen 2 bis 9 durch einen Generalplaner zu erbringen. A) Es wird beabsichtigt, die Kapelle unter Berücksichtigung einer energetischen Ertüchtigung und Umstellung auf erneuerbare Energien denkmalgerecht zu sanieren. Eine Bauteilbeschreibung und ein Maßnahmenkatalog liegen vor und können für die Erstellung der Aufgabenbeschreibung herangezogen werden. Alle geplanten Maßnahmen stellen den Erhalt der Bausubstanz und nach Möglichkeit die Wiederherstellung und Konservierung des Originalzustands in den Mittelpunkt. Grundlage für die aufgeführten Maßnahmen stellen Gutachten, Stellungnahmen und Untersuchungen zu Statik, TGA, Zustand des Holzes, Feuchtigkeit, restauratorischen Befunden, Baugrund und Brandschutz dar. Die Maßnahmen betreffen die folgenden Bauteile: Innenräume, Zugänge, Kellergeschoss, Fassade, Außenwände, Dach, TGA. Eine detaillierte Beschreibung der notwendigen Maßnahmen an den Bauteilen ist der Kurzfassung der Projektskizze (siehe Vergabeunterlagen) zu entnehmen. B) Die folgenden Maßnahmen stellen die Revitalisierung des Gartendenkmals und dessen langfristigen Erhalt in den Mittelpunkt. Für die Bewahrung des Gartendenkmals ist die Stärkung der Klima-Resilienz und eine effiziente Bewirtschaftung des Friedhofs unumgänglich. Umfriedung: Richtung Tunnelstraße wird der Friedhof durch einen schmiedeeisernen Zaun auf Klinkermauer begrenzt, der in Teilen nicht mehr standsicher ist. Es sind restauratorische Maßnahmen und Reparaturen an der Umfriedung des Friedhofs zum Erhalt der Denkmalsubstanz nötig. Die Friedhofstore sollen in Teilen wieder gangbar gemacht werden. Platz- und Wegestruktur und Grünanlagen: Die Wiederherstellung und Ertüchtigung der historischen Platz- und Wegestruktur ist ein zentrales gestalterisches Element zur Erhaltung und Stärkung des kulturellen und ökologischen Erbes im Gartendenkmal. Auf Grundlage des Erweiterungsplans von 1911 ist die Revitalisierung des Vorplatzes der Kapelle, sowie die Gestaltung der Haupt- und Nebenachse der Alleequartierstruktur sowie die Wiederherstellung der Sichtbezüge innerhalb des Friedhofs und in Richtung Spree geplant. Rückbau und Neuordnung: Derzeit dienen zwei alte Lager-Container und ein baufälliges Verwaltungshäuschen ohne Heizung und Wasseranschluss dem Friedhofspersonal zur Bewirtschaftung des Friedhofs. Für eine effiziente und nachhaltige Friedhofsbewirtschaftung ist eine Modernisierung des Wirtschaftshofs und der Wirtschaftsgebäude dringend notwendig. Es soll ein Carport als Unterstand für die Fahrzeuge und eine Garage als Werkstatt und zur Lagerung der Gerätschaften für die Friedhofspflege geplant werden. Die Lager Container und die maroden Gebäude sollen zurückgebaut werden. Die Mitarbeiterunterkunft wird an das nord-westliche Ende des Friedhofs verlegt. Um den Eingriff in die Natur und das Gartendenkmal so gering wie möglich zu halten, sieht die Planung vor, die nötigen Erdarbeiten zur (größtenteils) Neuverlegung von Medien ((Ab-)Wasser, Strom, Heizung und Internet) räumlich mit der Sanierung der Friedhofskapelle zu verbinden. Es soll die Errichtung von 3 niedrigen modularen Bauten zwischen 5-15m² geplant werden, hier soll auch ein barrierefreies WC für Trauergäste und Friedhofsbesucher und ein Hausanschlussraum errichtet werden. Für die Baumaßnahme sind Gesamtkosten nach DIN 276-1 in Höhe von rund 4,2 Mio. € brutto vorgegeben. Für die anrechenbaren Kosten werden folgende Kostengruppen herangezogen: 200-700. Grundlage der Beauftragung sind die gültigen Vertragsmuster für Gebäude-, Innenraum-, und Freianlagenplanung sowie Generalplanung für kirchliche Körperschaften und Gliederungen (siehe Vergabeunterlagen). Die Planungs- und Arbeitssprache ist deutsch.
Interne Kennung0001