144366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartung und Inspektion wasserführender und abwasserführender Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung und Inspektion wasserführender und abwasserführender Anlagen
BeschreibungAuf den Grundstücken und in den Gebäuden der Umspannwerke der Stromnetz Berlin GmbH befinden sich eine Vielzahl von technischen Einrichtungen, die zur Ver- oder Entsorgung von Frisch-, Ab- und Regenwasser dienen. Da sich in fast allen Gebäudeteilen elektrische Anlagen befinden und diese sehr empfindlich auf Wasser reagieren, wird auf die Funktionstüchtigkeit und Vollständigkeit aller Einrichtungen, die zur Ver- oder Entsorgung von Wasser benötigt werden, eine hohe Zuverlässigkeit vorausgesetzt. Um diese Zuverlässigkeit zu erhalten und eventuelle Schäden oder Mängel vorzubeugen, müssen die entsprechenden wassertechnischen Anlagen einer Wartung und Inspektion unterzogen werden. - Die Stromnetz Berlin GmbH beabsichtigt die Vergabe eines Rahmenvertrags über eine jeweils im Frühling und Herbst eines Jahres durchzuführende Wartung und Inspektion von wassertechnischen Anlagen. Zu den wassertechnischen Anlagen zählen u.a. Regenwasserabläufe und Schächte, Sanitäranlagen, Abwasseranlagen und Wasserstands- bzw. Alarmmelder. Daneben gehören zum Leistungsumfang Reparaturen der Anlagen und ein 24-Stunden-Notdienst an 365 Tagen im Jahr. - Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein zuverlässiger und leistungsfähiger Auftragnehmer gesucht, welcher die Wartungs- und Inspektionsleistungen sowie die weiteren Leistungen ausführt. Der Rahmenvertrag beginnt voraussichtlich am 20.03.2026 und endet am 31.12.2027. - Der Auftraggeber hat das Recht den Rahmenvertrag einseitig dreimal mal um zwei Kalenderjahre zu verlängern (Option). - Die geschätzten Mengen bzw. Volumen und die Höchstmengen bzw. Höchstvolumen bezüglich der vertragsgegenständlichen Leistungen sind dem Vergabedokument Anlage 02_Leistungsbeschreibung i.V.m. Anlage 03_Mengengerüst zu entnehmen. Das Vergabedokument "Anlage 03_Mengengerüst" erhalten nur diejenigen Bewerber, die eine unterzeichnete Verschwiegenheitserklärung (Formblatt 09) einreichen.
Interne Kennung2025004738
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag beginnt voraussichtlich am 20.03.2026 und endet am 31.12.2027. Der Auftraggeber hat das Recht den Rahmenvertrag einseitig dreimal mal um zwei Kalenderjahre zu verlängern (Option).