144388-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Boden- und Fliesenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE 07.1 - Los 1 Kunststeinarbeiten (Fensterbänke Quarzwerkstoff)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der VE 07 Los 1 sind die Kunststeinarbeiten für Fensterbänke im Bauteil A1, A3, C1 und C2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Bauteil A1 sind zwei Fensterbänke im Erdgeschoss innenseitig bei Außenfenstern in der
Westfassade vorgesehen. Die Brüstungshöhe im Rohbau beträgt etwa 1,14 m über FFB, die
Oberkante der fertigen Fensterbank liegt auf etwa 1,20 m. Die Verlegung der Fensterbänke erfolgt im
Mörtelbett von etwa 10 - 20 mm Dicke. Die Breite der Fensterbänke verjüngt sich von der Raumseite
zum Fensterrahmen gehend, sodass sich bei beiden Fensterbänken im Grundriss eine leicht
trapezfärmige Form ergibt. Die Fensterbänke schließen an der Vorderseite an die Holzfensterrahmen
und seitlich an Sandsteinmauerwerk mit Dämmputz an.
Ebenso sind im Bauteil A1 zwei Fensterbänke im 2.Obergeschoss innenseitig bei Außenfenstern in
der Westfassade vorgesehen. Die Brüstungshöhe im Rohbau beträgt etwa 0,52 m überr FFB, die
Oberkante der fertigen Fensterbank liegt auf etwa 0,57 m. Die Verlegung der Fensterbänke erfolgt im
Mörtelbett von etwa 10 - 200 mm Dicke. Die Breite der Fensterbänke verjüngt sich von der
Raumseite zum Fensterrahmen gehend, sodass sich bei beiden Fensterbänken im Grundriss eine
leicht trapezförmige Form ergibt. Die Fensterbänke schließen an der Vorderseite an die
Holzfensterrahmen und seitlich an Sandsteinmauerwerk mit Dämmputz an.
Im Bauteil A3 sind Fensterbänke innenseitig an den Außenfenstern in südlicher, östlicher und
nördlicher Richtung vorgesehen.
Im Zwischengeschoss befinden sich zwei Fensterbänke in Treppenhaus 8 an der nördlichen Fassade,
eine Fensterbank im Duschraum, jeweils eine Fensterbank in beiden Garderoben und eine im
Aufzugsvorraum. Im Bereich zuvor genannter Fensterbänke befinden sich Heizkörper an der
Brüstung.Die Brüstungshöhe befindet sich überwiegend auf ca. 77 cm über FFB. Die Verlegung der
Fensterbänke erfolgt im Mörtelbett von etwa 10 - 20 mm Dicke. Die Fensterbänke haben eine
rechteckige Form. Die Fensterbänke schließen an der Vorderseite an die Holzrahmen und
Ziegelmauerwerk mit Dämmputz sowie seitlich an Ziegelmauerwerk mit Dämmputz an.
Im 2.Obergeschoss bis einschließlich 5. Obergeschoss sind zusätzlich zwei Fenster an der südlichen
Fassade im Treppenhaus 11 vorgesehen. Dort sind keine Heizkörper an den Brüstungen
vorgesehen.
Die Ausführung erfolgt dabei sowohl in zeitlich versetzten als auch räumlich getrennten
Gebäudeteilen (Baubereichen) sowohl in horizontaler als auch vertikaler Ebene.