144455-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung forstrechtliche Ersatzflächen
Referenznummer der Bekanntmachung: V300 22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die dauerhafte Beeinträchtigung von Natur und Landschaft im Rahmen des ISEK Hillerheide werden forstrechtliche Kompensationsflächen Dritter gemäß § 39 Landesforstgesetz NRW, im Naturraum "K01 Münsterländisches und Westfälisches Tiefland", Größenordnung 4,64 Hektar, gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77231600 Aufforstung, 77231700 Erweiterung des Waldbestandes
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ISEK Hillerheide, welches 2015 im Auftrag der Stadt Recklinghausen erarbeitet und vom Rat beschlossen wurde, definiert die folgenden fünf Leitprojekte (LP) zur Entwicklung des Stadtteils Hillerheide:
1. "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn"
2. "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße"
3. "Attraktive Mitte Gertrudisplatz"
4. "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen"
5. "Energetische Quartierssanierung"
Ziel des ISEK Hillerheide ist u.a., ein nachhaltiges und zukunftsfähiges Wohnquartier auf dem ehemaligen Trabrennbahnareal zu schaffen und bestmöglich in den gewachsenen Stadtteil Hillerheide unter Berücksichtigung der dortigen Bebauung bzw. Infrastruktur, der Anwohnerschaft und ihrer Nutzungsansprüche zu integrieren.
Im Zuge der Realisierung dieses Vorhabens ist die Umwandlung auf dem Areal befindlicher Waldflächen erforderlich.
Zur Kompensation dieser dauerhaften Beeinträchtigung von Natur und Landschaft benötigt die Stadt naturschutzrechtliche Ausgleichsflächen i.S.d. § 15 Abs. 2 Bundesnaturschutzgesetz (BNatschG) i.V.m. § 31 des Gesetzes zum Schutz der Natur in Nordrhein-Westfalen (LNatschG NRW). Da auf dem Trabrennbahnareal Waldflächen umgewandelt werden, bedarf es zum Ausgleich zwecks gleichartiger Wiederherstellung der Funktionen des Naturhaushalts der dauerhaften Bereitstellung und Pflege von Waldflächen im Kompensationsraum "K01 Münsterländisches und Westfälisches Tiefland".
Gegenstand dieses VgV-Verfahrens ist die Bereitstellung von Flächen sowie Pflanz und Pflegemaßnahmen.