144500-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufladegeräte – Lieferung und Errichtung von Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur zur Ladung von Batteriebussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Errichtung von Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur zur Ladung von Batteriebussen
BeschreibungLieferung und Errichtung von Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur zur Ladung von Batteriebussen
Interne KennungSWHN-2026-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31681500 Aufladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte, 31682000 Bedarf für die Stromversorgung, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEntsprechend den oben beschriebenen Ausführungen umfasst der Lieferumfang des künftigen Auftragnehmers (im Folgenden: "AN"), die technische Projektierung und Pla-nung, den Bau, die Lieferung, die Errichtung, die Installation, die Inbetriebnahme, sowie die ordnungsgemäße und betriebsfertige Übergabe der gesamten Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur an den AG. Zum Lieferumfang gehört insbesondere: • Alle notwendigen Komponenten und Leistungen (Transport, bauliche Maßnah-men, Errichtung, Verkabelung und Installation) von der Netzübergabe der Mit-telspannung bis zum Kontaktsystem zum Fahrzeug. o Ausgenommen davon ist der Tiefbau und Herrichtung von Gründungen. Diese sollen durch Dritte erfolgen. Die Anforderungen und Vorgaben an den Tiefbau und die Gründungen muss jedoch der AN definieren. Der AN muss zudem die Koordination mit den Dritten übernehmen. Aufwände sind ent-sprechend einzupreisen. • Kompaktstation inkl. Übergabestation, Mittelspannungsschaltanlage und zweifa-chem Transformator (für betriebliche Redundanz) mit Anfahrschutz, • Schaltbare Ladegeräte mit Anfahrschutz, • Lademanagementsystem zur Überwachung und Steuerung der Ladevorgänge, • Mittelspannungs-, Niederspannungs- und Gleichstromkabel, • Traversenkonstruktion mit Anfahrschutz, Depotboxen und CCS-Ladekabel mit Seilzug für insgesamt acht Ladepunkte (barrierefrei zugänglich), • Schulung des Personals des AG zum sicheren Umgang und zur Bedienung der Ladeinfrastruktur, • Mehrjährige Instandhaltung der Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur. Der vollständige Lieferumfang wird in Anlage 2 (technische Spezifikation) definiert.
Interne KennungLOT-0000