144501-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81260955-Bereitstellung eines DNK-Projektbüros inkl. Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Referenznummer der Bekanntmachung: 81260955
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Deutsche Nachhaltigkeitskodex (DNK) wurde 2011 vom Rat für Nachhaltige Entwicklung (RNE) verabschiedet und als freiwilliges Instrument zur Offenlegung unternehmerischer Nachhaltigkeitsleistungen implementiert. Bis dato liegen mehr als 1 300 DNK-Erklärungen von über 600 Unternehmen und Organisationen vor (Stand: 8/2020). Auf nationaler Ebene existiert ein Netzwerk von Partnern des DNK, die in unterschiedlicher Ausprägung für seine Anwendung werben. Für die Zusammenarbeit wurde ein umfangreiches Schulungskonzept entwickelt. Der RNE hat gemeinsam mit Partnern einen Leitfaden sowie eine Broschüre zum DNK veröffentlicht, die Informationen zum Standard und weiterführende Hinweise zum Thema nachhaltiges Wirtschaften enthalten und regelmäßig aktualisiert werden. Die DNK-Broschüre liegt in auch in verschiedenen Fremdsprachen vor. Von Stakeholdern des DNK wurden eine Reihe von branchenspezifischen Ergänzungen veröffentlicht, weitere dieser Ergänzungen sind aktuell in Arbeit. Im internationalen Kontext firmiert der DNK unter "The Sustainability Code".
Zentrales Kommunikationsmittel zum DNK ist die Website, einschließlich der Datenbank, unter www.deutscher-nachhaltigkeitskodex.de. Auf der Website sind Informationen zum Schulungskonzept sowie die Partnerstruktur zu finden. In der Datenbank werden alle DNK-Erklärungen der Anwender veröffentlicht.
Seit 2015 wurde ein funktionsfähiges DNK-Projektbüro aufgebaut, dass die Geschäftsstelle des Rates für Nachhaltige Entwicklung (Gst.) in ihrer Arbeit unterstützt (v. a. durch die Beantwortung von Fragen aktueller und potentieller DNK-Anwender per Telefon und E-Mail sowie bei Fragen zum CSR-RUG, NAP Wirtschaft und Menschenrechte und der Erstellung einer DNK-Erklärung, etc.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung, 90720000 Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH vergibt zur Unterstützung der Geschäftsstelle des Rates für Nachhaltige Entwicklung (Gst.) einen Auftrag zur Bereitstellung eines Projektbüros zum Deutschen Nachhaltigkeitskodex (DNK). Zentrale Elemente des Auftrages sind der Betrieb bzw. die Fortführung des DNK-Projektbüros sowie die projektbezogene Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Auftragnehmer*in (AN) und Gst. arbeiten im Projektzeitraum eng zusammen. Zentrale Elemente der ausgeschriebenen Leistung in Bezug auf das DNK-Projektbüro sind:
— Projektmanagement- und Projektsteuerung,
— Beratung und Unterstützung von (potentiellen) DNK-Anwenderunternehmen,
— Beantwortung von E-Mail- sowie telefonischen Anfragen zu den üblichen Geschäftszeiten (täglich 9-18 Uhr),
— Inhaltliche Unterstützung der Geschäftsstelle des Büros Deutscher Nachhaltigkeitskodex,
— Pflege des Etablierten DNK-Netzwerks aus Anwendern Schulungspartnern und Mentoren,
— Pflege und Aktualisierung der Inhalte der DNK-Website.
Hinzu kommen das Leistungspakets Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, welches folgende Leistungspunkte umfasst:
— Strategische Fortentwicklung des bestehenden Kommunikationskonzeptes,
— Kontinuierliche zielgruppenspezifische Kommunikation zu den Inhalten des DNK auf Grundlage des Kommunikationskonzeptes.
Der Auftrag wird zunächst für 12 Monate ausgeschrieben. Es besteht die Option auf eine anschließende 3-jährige Verlängerung des Vertrages. Voraussetzung hierfür ist, dass das Projekt Deutscher Nachhaltigkeitskodex (DNK) in Anschluss an eine Sondierungsphase weiterhin durch die Geschäftsstelle des Rates für Nachhaltige Entwicklung umgesetzt wird.