Rahmenvertrag Schmutzfangmatten mietweise mit Service (Liefern, Abholen, Reinigen und Auswechseln)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-1-2020-0308
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 98312000 Textilreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag Schmutzfangmatten mietweise mit Service (Liefern, Abholen, Reinigen und Auswechseln) für verschiedene städtische Dienststellen, Schulen und Kindertagesstätten, Beteiligungsgesellschaften und Eigenbetriebe der Landeshauptstadt München.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mietvollservice für geschätzt ca. 6.000 Stück Schmutzfangmatten. Diese beinhaltet eine leihweise Überlassung von Schmutzfangmatten in verschiedenen Großen und unterschiedlichen Wechselzeiträume. Lieferung, Auslegung sowie Abholung der gebrauchten Schmutzfangmatten, Waschen/Reinigen/Trocknen und Wiederanliefern der sauberen Schmutzfangmatten.
Die Auftraggeberin behält sich folgende Leistungsänderungen während der Vertragslaufzeit vor:
— (Teilweiser) Ersatz der angebotenen Leistungen durch neuere Produkte/Nachfolgeprodukte, welche im Zeitpunkt der Ausschreibung noch nicht angeboten wurden, falls es während der Vertragslaufzeit zu Neuerungen/Produktinnovationen kommt und die Neuerung/Produktinnovation mindestens ebenso wirtschaftlich ist;
— (Teilweiser) Ersatz der angebotenen Leistungen durch Alternativen, falls es während der Vertragslaufzeit zu erhöhtem Reklamationsaufwand oder Kundenunzufriedenheit kommt und die Alternative eine Senkung des Reklamationsaufwands bzw. eine Steigerung der Kundenzufriedenheit erwarten lässt; Beabsichtigt die Auftraggeberin eine der o. g. Leistungsänderungen, fordert sie die Auftragnehmerin bzw. den Auftragnehmer zur Abgabe eines entsprechenden Ergänzungs-/bzw. Alternativangebotes auf vertraglicher Basis dieser Rahmenvereinbarung auf. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer ist nicht zur Angebotsabgabe verpflichtet und kann ablehnen. Bietet die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer die entsprechende Ergänzung/Alternative an, müssen die angebotenen Leistungen im Vergleich zum Markt ebenfalls wirtschaftlich sein (insbesondere Preis und Qualität) und die in diesem Vertrag festgelegten Anforderungen erfüllen. Die Auftraggeberin prüft diesbezüglich das Angebot. Die angebotenen Leistungen werden erst nach vorheriger schriftlicher Bestellung der Auftraggeberin Vertragsbestandteil. Für die Auftraggeberin besteht keine Pflicht zu Leistungsänderungen. Ergänzungen oder Alternativen können auch am Markt durch Dritte beschafft werden.